Я корпел над аналитическим обзором, когда пришла новость, заставившая бросить все и наспех пересказывать ее читателям. Я думаю, что это самое поразительное событие в Армении, начиная с апрельского бунта. И самое удивительное, что оно совершенно не политического свойства.

Республика Армения на две трети покрыта горами. Оставшаяся треть — это озеро Севан на высоте почти 2-х километров и несколько долин между горами. Одна из сотен этих гор называется Амулсар — "бесплодная скала". Название это вот уже несколько лет является символом и синонимом упорной и почти безнадежной борьбы горстки экологов и помогающих им молодых активистов против международного горнометаллургического концерна "Лидиан", который лет восемь назад обнаружил в недрах бесплодного Амулсара несколько десятков тонн золота. Все бы ничего, да только гора эта возвышается над уникальным источником минеральных вод и одноименным городом Джермук, а используемый в добыче золота цианид теоретически вполне может попасть через дренажные воды в подземные реки, питающие весь центр Армении, в том числе и в главное пресноводное сокровище страны — озеро Севан, которое тоже совсем рядом — за горным хребтом.

А блеск даже недобытого золота так ослепителен, что на открытие будущего рудника в числе почетных гостей приезжал в 2013 году не кто иной, как сам Чарльз, принц Уэльский. А сопровождал его тогда нынешний президент Армении Армен Саргсян, что дало повод злым языкам утверждать, будто в международном консорциуме по добыче золота есть и интересы членов британской королевской семьи. Так или иначе, работы на прииске все эти годы продолжались в кольце нанятых охранников, а пикеты и демонстрации "зеленых" оставались буквально голосами вопиющих в пустыне.

Новые власти Армении были сконфужены порядком чисел уже произведенных затрат и обещанных корпорацией налогов в скудную казну ограбленной республики. Ободренные весенней революцией, экологи и активисты все последние месяцы провели в пикетах отчаяния уже прямо на дороге к прииску, временами своими телами перекрывая путь большегрузным машинам. Премьер Пашинян искал компромисс, частью которого были консультации с международными экспертами по геологии, минералогии, экологии и даже ботанике.

И вдруг... Я до сих пор не могу в это поверить, поэтому постараюсь держаться как можно ближе к тексту сухого заключения комиссии. Пропущу все цифры, подсчеты и специальные термины. Решающую роль в отрицательном решении о функционировании золотого прииска на горе Амулсар сыграли... одна бабочка и один цветок. Редчайший эндемический вид, занесенный в Международную Красную Книгу — Parnassius Apollo, Аполлон Парнасский — нежная белокрылая бабочка с черными и золотистыми пятнами, а также мелколистный фиолетовый цветочек на твердых стеблях Acantholimon caryophyllaceum Boiss (Акантолимон гвоздичный), невесть как и когда облюбовавшие бесплодные склоны этой горы и мало где встречающиеся — они-то и спасли от ядовитых потоков и эту гору, и эти реки, и озеро, и эту маленькую горную страну. И, кажется, они спасли еще нечто очень важное, что не сразу и назовешь... Иногда судьба, провидение, Бог принимают обличье бабочки. Или цветка. Аполлона Парнасского. Акантолимона гвоздичного. Флоры. Фауны.

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа разъедают и где воры подкрадываются и крадут, а собирайте сокровища на небе... Ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше’’.

Тигран Хзмалян

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter