Интеллект ФСБ. Фото: Кремлевец.рф
  • 30-08-2018 (16:32)

Магаданец из СИЗО написал в СКР о провокации ФСБ — ответа нет

update: 30-08-2018 (17:12)

Бывший начальник магаданского Росрыболовства Руслан Пеньков написал из СИЗО заместителю председателя СКР Ивану Лазутову о провокации со стороны ФСБ. За два месяца не поступило никакого ответа, сообщила 30 августа Каспаров.Ru жена Пенькова.

Как следует из обращения, Пеньков 20 лет проработал в системе охраны водных биологических ресурсов, начал младшим инспектором, а стал руководителем Охотского территориального управления Росрыболовства. С 2012 года он занимался организацией и проведением рыбоохранных мероприятий на территории Магаданской области, проводил и участвовал в рыбоохранных рейдах, в которых было пресечено несколько десятков преступлений, связанных с незаконной добычей лососевых видов рыб. Он пришел к выводу, что основной ущерб рыбным запасам наносят браконьерские бригады, которые при проверках прикрываются разрешением на вылов рыбы и используют двойные накладные.

Когда Пенькова назначили на должность руководителя Охотского ТУ, по его словам, он дал указание по усилению контроля за учетом выловленной рыбы, что вызвало недовольство определенных людей.

Перед началом лососевой путины в июне 2017 года в ходе личной беседы с сотрудником ФСБ ему озвучили просьбу не усиливать контроль в отношении одного из рыбодобывающих предприятий, объяснив это тем, что они взяли "шефство" над ним и ловля лососевых на реке Тауй будет проходить под их присмотром.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом Пенькову дали понять, что он должен прислушаться к просьбе, иначе могут возникнуть неприятности.

В июле 2017 года инспекторами Охотского ТУ было выявлено нарушение именно в той рыболовецкой бригаде, о которой говорил эфэсбэшник, после чего против Пенькова стали фабриковать дело о вымогательстве взяток с рыболовецких бригад. В качестве "казачка" использовали бывшего подчиненного, который стал усиленно выступать посредником, через которого бригады якобы хотели передать деньги. Когда это не получилось, разыграли другой сценарий. Этот человек (гражданин "Р") сказал, что купит машину у Пенькова, которую он уже некоторое время готовил к продаже,

как хороший знакомый передал задаток, а потом у Руслана нашли эти меченные купюры, которые объявили взяткой. УФСБ и следователь начали закреплять версию взятки, замаскированной под куплю-продажу машины.

В материалах дела есть аудиозапись разговора между гражданином "Р" и сотрудником ФСБ, проводившим оперативно-разыскное мероприятие. На ней зафиксировано, как "Р" после встречи, в ходе которой он пытался склонить Пенькова взять деньги, сообщает сотруднику ФСБ, что неоднократно и настойчиво убеждал взять деньги, полученные от коммерсанта-браконьера, но Пеньков отказывается их взять. Дальше обсуждалось, как все-таки можно понудить взять деньги. Факт разговора в суде подтвердил сотрудник ФСБ, который был участником разговора с гражданином "Р", однако это ни на что не повлияло.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России