Врач. Фото: rambler.ru
  • 04-09-2018 (10:53)

Пензенских врачей заставили принимать пациентов во дворах жилых домов

update: 04-09-2018 (12:49)

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на оперативном совещании областного правительства 3 сентября дал поручение по организации работы выездных медицинских бригад во дворах жилого сектора, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Белозерцев указал, что вместе с бригадами там должны быть главные врачи, заведующие поликлиник и их заместители, чтобы разрешать проблемы на местах, записывать претензии граждан к системе здравоохранения, внимательно анализировать, принимать меры по устранению недостатков. Сроком начала реализации своей идеи губернатор обозначил октябрь и далее постоянно.

Губернатор предложил привлечь к этой работе студентов пятого курса местного медицинского института

и поручил областному министру здравоохранения изыскать для этого постоянно действующего мероприятия дополнительные средства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Инициатива губернатора вызвала критику как в блогосфере и со стороны пациентов, так и со стороны медиков, обвинивших губернатора в волюнтаризме и заметивших, что некому вести прием даже в поликлиниках, не то что в антисанитарных условиях на улице. Например, известный в Пензенской области специалист по ВИЧ-инфекции Сергей Олейник отреагировал так: "Может, сразу по подъездам пошариться? А поликлиники закрыть. Врачей назвать уличными соцработниками, а врачей-гинекологов — простите, перебор... Салтыков-Щедрин нервно ежится и покрывается липким потом".

Следует отметить, что по состоянию на текущий год в Пензенской области не хватает по уже "оптимизированному" штатному расписанию около 30% медицинского персонала в лечебных учреждениях,

период ожидания приема по записи составляет от 10 до 50 дней, а к некоторым специалистам свободной записи нет вообще —

например, на всю Пензу с полумиллионным населением имеется всего три гастроэнтеролога и один врач-аритмолог.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией