Собянин. Фото: adi19.ru
  • 04-09-2018 (18:33)

В "день тишины" Собянин с Путиным и Медведевым откроют концертный зал в парке "Зарядье"

update: 04-09-2018 (19:08)

В "день тишины" — за день до выборов мэра Москвы — кандидат в градоначальники Сергей Собянин вместе с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым откроют концертный зал в парке "Зарядье" стоимостью 8 млрд рублей, сообщает Русская служба Би-би-си.

9 сентября в Москве пройдут выборы мэра. 8 сентября — день, предшествующий дню голосования. В этот день запрещена любая агитация за кандидатов, публикация опросов общественного мнения и другие способы привлечения внимания к кандидатам.

Однако, выяснило агентство, вечером накануне дня голосования Собянин поучаствует в совместном мероприятии с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Они вместе посетят торжественное открытие концертного зала в парке "Зарядье", который московская мэрия позиционирует как одно из своих главных достижений.

В избиркоме считают, что нарушением запрета на агитацию это не будет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Речь идет о выполнении мэром своих служебных обязанностей, а не о предвыборном мероприятии. Агитация подразумевает какие-то действия в пользу конкретного кандидата. У нас то метро открывается, то еще что-то. Жизнь-то в городе идет, тем более это день города. Никакого нарушения избирательного законодательства здесь нет", — сказал председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Как отмечает агентство, согласно избирательному кодексу Москвы, регулирующему выборы мэра, агитацией считается "выражение предпочтения какому-либо кандидату", "распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате" "в сочетании с позитивными либо негативными комментариями", а также "деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 23-08-2018 (10:14)

Мэрия Москвы потратит более 100 млн рублей на украшение избирательных участков