Суд присяжных. Фото: 360tv.ru
  • 06-09-2018 (13:07)

Присяжные признали Юшкова невиновным в реабилитации нацизма и виновным в экстремизме

update: 06-09-2018 (14:32)

Суд присяжных в Пермском краевом суде 5 сентября признал публициста Романа Юшкова невиновным в реабилитации нацизма и виновным в унижении человеческого достоинства по признаку национальности (ст. 282 УК РФ). Как он сам написал в соцсетях,

голоса присяжных по обоим решениям распределились так: пять против трех.

Присяжные признали, что Юшков в ноябре 2016 года переопубликовал статью Антона Благина "Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с "Holocaust six millions jews"!" и в своих комментариях к ней отрицал факт уничтожения шести миллионов евреев нацистами. Присяжные в этом не нашли состава преступления, однако увидели унижение их достоинства, а это экстремизм. Решение судья огласит 10 сентября.

Отметим, что дело рассматривала коллегия присяжных из восьми человек (с 1 июня 2018 года коллегия присяжных, рассматривающая уголовные дела в судах субъектов РФ,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

состоит из 8 присяжных заседателей, тогда как ранее в коллегии было 12 присяжных).

Это не первое уголовное дело в отношении Юшкова. В марте 2015 года его, тогда доцента университета, приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно и запрету на занятие журналистской деятельностью за публикацию статьи "Истерия по-пугачевски", в которой усмотрели ксенофобию. Юшкова сразу же амнистировали в честь 70-летия Победы. Статья "Истерия по-пугачевски" признана экстремистской.

В мае 2017 года суд приговорил Юшкова к штрафу в 350 тысяч рублей за публикацию "ксенофобного" поста "Скажи чужаку свое "Нет". Пермский краевой суд снизил сумму штрафа до 200 тысяч рублей. В октябре 2017 года против него было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в связи с публикацией в социальной сети статьи "Хватит кормить чужаков". Дело находится на стадии судебного разбирательства, но без участия присяжных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела