ЛГБТ. Фото: upogau.org
  • 06-09-2018 (15:22)

Просивший убежища в России гей пожаловался в МВД на "спидника"

update: 06-09-2018 (15:30)

Сотрудница Московского управления по вопросам миграции назвала заявителя из Узбекистана с ВИЧ "спидником" и пожалела, что не может поставить "всех к стенке". В связи с этим защищающая права ЛГБТ группа "Стимул" направила жалобы в прокуратуру и МВД.

Как сообщил телеканалу "Настоящее время" юрист правозащитной группы Антон Рыжов, 18 июля он со своим подзащитным приехал в миграционную службу. Там они собирались попросить признать его беженцем. Рыжов отметил, что заявитель — открытый гей, а в Узбекистане за сексуальные связи между мужчинами можно попасть в тюрьму на срок до трех лет.

В жалобе защитник отметил, что сотрудница миграционной службы позволяла себе некорректные и оценочные реплики в адрес его подзащитного, а также удивлялась, почему он не поехал в Европу просить статус беженца.

Когда она узнала, что у него ВИЧ, то назвала "спидником" и "позором общества". Также она высказала сожаление, что с современной терапией инфицированные ВИЧ живут столько же лет, как и здоровые люди.

Смотрите также
НОВОСТИ

Рыжов записывал разговор с сотрудницей миграционной службы на диктофон, после чего передал запись журналистам. Теперь он должен получить ответ на жалобу в течение 30 дней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма