"Великобританию - Лондон и другие города - ежегодно посещают тысячи граждан России", - так в Кремле наконец прокомментировали последние находки британских криминалистов, обнародовавших фото и имена предполагаемых отравителей Скрипаля и его дочери.

Солсбери, где жил Скрипаль – место, безусловно любопытное – тут в местном соборе лежит один из немногих сохранившихся экземпляров Великой хартии вольностей 13 века, да и знаменитый Стоунхендж недалеко.  Но вот почему-то англосаксы не поверили, что два российских гражданина приезжали в этот городок исключительно с культурно-познавательными целями.

Если говорить откровенно, то "Петров" и "Боширов" вели себя не как традиционные туристы. Прилетели в Лондон. На следующий день поехали в  Солсбери, пробыли там пару часов, уехали. Утром следующего дня (когда и был отравлен Скрипаль и дочь) опять приехали в Солсбери из Лондона. Пробыли там несколько часов. И вечером улетели в Москву. Странно для туристов, не правда ли?

Что англичане рано или поздно предъявят "городу и миру" предполагаемых "мстителей" - об этом мы писали еще полгода назад. Британцам нужны были время и человеческие ресурсы. Они отсмотрели несколько тысяч часов видеозаписей и выбрали (с использованием специализированных компьютерных программ) подозреваемых. А в чем проблема -  у них на одиннадцать жителей одна камера наблюдения приходится. Да и погода сыграла дурную шутку – в эти дни выпал снег, и народу на улицах было немного. Это сильно облегчило работу исследователям видеозаписей.
Ну, а дальше сложить два плюс два – для этого супермозга не надо.

Павел Судоплатов в гробу переворачивается, наблюдая как его последователи упражняются, растеряв всю квалификацию.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены