Задержание на акции. Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 10-09-2018 (12:00)

В Челябинске шествие полностью блокировала полиция, однако без задержаний не обошлось

update: 10-09-2018 (13:04)

В Челябинске 9 сентября к отделу полиции "Центральный" была вызвана "скорая помощь" для участника протестной акции Дмитрия Хафизова. Очевидцы утверждают, что сотрудники отдела применили силу в отношении молодого человека после того, как тот отказался добровольно оставить отпечатки пальцев, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Задержанный действительно отказался от дактилоскопии. Согласно п. 19 ст. 13 федерального закона "О полиции", если сотрудникам органов внутренних дел удалось в течение трех часов после задержания установить личность задержанного, последний вправе отказаться от снятия отпечатков пальцев.

У Дмитрия при себе был паспорт, свою личность он не скрывал.

Со слов адвоката "Открытой России" Юлии Салимоненко, Хафизов пришел на шествие против пенсионного возраста и стал снимать происходящее. Его задержали и тащили по асфальту, порвав джинсы. Во время оформления в отделе полиции Дмитрий отказывался давать показания, его водили по кабинетам, а потом потребовали сделать дактилоскопию. Он сказал, что это его право, а не обязанность, поэтому не даст пальчики.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда сотрудник полиции накинулся на Дмитрия и стал душить, после чего ему стало плохо.  Всего в отдел полиции "Центральный" с акции в центре Челябинска было доставлено 15 человек, а в целом на акции задержали 21 участника.

Отметим, в Челябинске 9 сентября, как и во многих городах России, прошли акции сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. Если в других городах на улицу вышло много молодых людей, то в столице Южного Урала 9 сентября движущей и даже организующей силой стали люди пенсионного и предпенсионного возраста, а молодежь стала лишь массовкой.

Готовиться к шествию против пенсионной реформы силовики начали заранее. Участников предыдущей массовой акции, которая прошла 5 мая и отметилась массовыми беспорядками и задержаниями, вызывали в полицию и прокуратуру, где предупреждали об ответственности. Кроме того, были задержаны несколько активистов и руководителей штаба Навального в Челябинске, в том числе

координатор штаба Борис Золотаревский, который получил 9 суток ареста. Примечательно, что судебный процесс состоялся в ночь на 9 сентября.

В результате протест оказался фактически обезглавлен, но люди все равно пришли. Первыми традиционно прибыли сотрудники полиции и сопутствующих им сил. Одних полицейских можно было узнать по форме, других — по особому выражению лица. Причем людей в штатском изначально было раза в три больше, чем участников акции. Основные силы, ОМОН и СОБР, были скрыты от глаз прохожих — автобусы с бойцами и автозаки захватили всю парковку во дворе театра оперы и балета.

Всего, по неофициальным оценкам, в акции приняло участие около 600 человек. Узкая Кировка, малое количество молодежи с "горячей кровью" и отсутствие организатора "смазали" акцию, но задержания все равно прошли.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией