Акция против пенсионной реформы 09.09. Фото: Каспаров.Ru
  • 10-09-2018 (12:09)

Внуки за бабушек и дедушек

В Москве прошла акция против воровства пенсий

update: 10-09-2018 (14:23)

По российским городам 9 сентября прокатилась новая волна протестных акций. Посвящены протесты, анонсированные Алексеем Навальным, были пенсионной реформе, а приурочены к единому дню голосования. В Москве в тот день якобы выбирали мэра, вот только интриги было больше в том, сколько же выйдет людей на столичные улицы. Москва — вечный локомотив протестов. В столице на улице выходят больше всего граждан, больше всего оказывается задержанных, а полиция действует наиболее зверски.

В этот раз эпицентр протестной активности переместился в Петербург и регионы. Думается, что именно питерский мальчик, которого ведет "правоохранитель", станет символом этого дня. Именно в Петербурге произошла наиболее драматичная ситуация, когда жестоко задержанному пожилому мужчине стало плохо. "Свинченные" молодые ребята вынесли его из автобуса и пронесли на руках несколько кварталов, отказываясь уложить его на асфальт. Говорили: "Что он, собака, чтобы на асфальт его класть?" Силовики помочь со скорой отказывались, полицейские машины закрывали окна и уезжали. Сентиментальным барышням, смотрящим эти кадры, трудно было удержаться от слез.

В Москве тоже не обошлось "без жести". Несколько тысяч человек вышли на Пушкинскую площадь. Да, это не много. Да, даже в 2017 году 26 марта и 12 июня выходило больше народу. Вот только накал общественного возмущения уже несколько спал, да и не верят особо люди, что можно выходом на улицы повлиять на власть. Однако вновь собралось много молодежи, были и совсем дети. Вышли они за бабушек-дедушек, за родителей, за самих себя. 

Они мирно тусовались возле памятника Пушкина и "Известий", держали в руках плакаты, выкрикивали лозунги с призывами к Путину уйти в отставку и вернуть украденные пенсии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Постояв на Пушкинской, участники решили прогуляться по Тверской в сторону Кремля. В этот раз взять Кремль у них не вышло. В начале им путь перегородил мэрский праздник — не для них этот "День города" организовали. Маршрут сменили, но около Охотного ряда наткнулись на ряды омоновцев. Привычного массового "винтажа" не случилось. Столичные силовики сменили тактику, жестоко избивая дубинками тех, чьим оружием были флаги и плакатики. "Внуков" они не щадили.

Колонна протестующих распалась на несколько частей. Кто-то вернулся на Пушкинскую, кто-то пошел дальше, по направлению к модненькому "Зарядью". Были и те, кто призывали остаться на ночную забастовку. Их задержали. Всего, по данным ОВД-Инфо, в столице схватили 43 человека, включая сотрудников ФБК. На следующее утро после акции стало известно о двух уголовных делах. Опять "сделали больно" "силовикам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

10.09.2018,
Каспаров.Ru

09.09.2018,
Филипп Пионтковский