Задержание протестующего в Санкт-Петербурге, 9.9.18. Фото: Давид Френкель / zona.media
  • 10-09-2018 (18:01)

В Петербурге депутаты попросили проверить действия полиции во время митинга 9 сентября

update: 10-09-2018 (18:54)

В Санкт-Петербурге депутаты регионального парламента от "Яблока", Партии роста и "Справедливой России" обратились к прокурору города Сергею Литвиненко с требованием проверить, насколько законно действовали чиновники и сотрудники правоохранительных органов во время митинга против повышения пенсионного возраста, передает 10 сентября "Коммерсант".

Депутаты просят проверить законность распространения комитетом информации о том, что на площади Ленина провести митинг невозможно. В обращении подчеркивается, что российское законодательство не предусматривает процедуры отзыва или отмены согласования митинга.

Более того, депутаты указывают, что прорыв водопровода случился не на самой площади, а рядом с ней, так что авария не могла бы помешать проведению мирного собрания.

Кроме того, парламентарии требуют проверить "многочисленные случаи необоснованного применения силы" со стороны сотрудников полиции. Полицейские действовали очень жестко: орудовали дубинками без разбора и резко выхватывали и тащили в автозаки всех подряд. Среди задержанных были и пожилые люди, и дети. Были случаи, когда люди теряли сознание. Одну задержанную госпитализировали с переломом руки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Негативную оценку действиям полиции и городской администрации дал петербургский омбудсмен Александр Шишлов. Он заявил, что чиновники и сотрудники правоохранительных органов "спровоцировали нарушения общественного порядка".

Напомним, акция протеста прошла накануне в центре Санкт-Петербурга, на площади Ленина. По разным оценкам, было задержано 100-400 человек. Митинг был согласован комитетом по правопорядку городской администрации. Однако за несколько дней до акции комитет потребовал от организаторов перенести протест на окраину города, в Удельный парк, сославшись на прорыв трубы около площади Ленина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах