Выборы в России настолько цинично обессмыслили, что следить за "итогами выборов" - себя не уважать. Причем сделали так, что даже "рисовать" уже особо ничего не требуется. Разве в СССР, когда выбирали одного кандидата из одного, фальсифицировали выборы? Да ни в жисть! Все было как в аптеке: 99,99% трудящихся в едином порыве пришли на участки и дружно отдали голоса за единственного кандидата. Хочешь верь, хочешь проверяй.

За счет того, что всех сколько-нибудь реальных конкурентов "партии власти" отстреливают еще на дальних подступах, сама процедура принимает чисто церемониальный характер. И пусть даже кое-где "у нас порой" какие-то там представители "системных партий" КПРФ и ЛДПР выходят во второй тур, а где-то даже и, возможно, выиграют; на самом деле давно понятно, что КПРФ - просто еще одна "фракция" той же партии власти, не говоря уж про "соколов Жириновского".

Единственное, над чем можно хотя бы злорадно поржать - над тем, как в очередной раз облажался Собянин. Ну не любят его москвичи, что ты будешь делать. "Не орел", видимо. В этот раз кампанию по выборам мэра "обезжирили" практически полностью, оставили только совсем уж никому неведомых фриков, которые к тому ж нарочно вместо конкуренции два месяца изображали полных клоунов, "выгодно оттеняя" мэра - но в итоге добились лишь того, что предсказуемо упала явка. А ведь как ее старались раздувать! Одни "дачные места для голосования" чего стоят. До 10 вечера продержали открытыми участки! Но нет, "не пошла Москва моя к нему с повинной головою".

Все эти "кампании" просто не дают возможности реального обсуждения реальных проблем. Самый, пожалуй, позор - то, что успешно "переизбрался" даже подмосковный Воробьев, превративший область в московский мусорный отстойник. Одно это показывает, что никаких реальных выборов в принципе не было, всё - постановка, дешевый спектакль.

Я на выборы, естественно, не ходил, как и обещал. "Портить бюллетень", "голосовать за любого кроме..." - это всё дурацкий активизм, который в конечном счете играет только на руку правящей группировке. Только диван! Только хардкор!

Иначе нам их не победить.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены