Беньяш. Фото: Facebook
  • 11-09-2018 (11:00)

Избитого полицией адвоката приговорили к 10 суткам ареста

update: 11-09-2018 (16:09)

Краснодарcкий суд арестовал адвоката Михаила Беньяша на 14 суток за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП ("Невыполнение требований сотрудника полиции"). Об этом сообщает телеграм-канал "Апология протеста", который ведут адвокаты правозащитной ассоциации "Агора".

Кроме того, суд назначил защитнику 40 часов обязательных работ по обвинению в проведении публичной акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП) за пост об акции против пенсионной реформы 9 сентября.

Адвокат был задержан днем 10 сентября. Как сообщил Беньяш, его насильно затащили в машину, душили, требуя отдать телефон, заковали в наручники. В отделе ему не дали ознакомиться с протоколом. Ссадины и следы побоев на лице и на руках зафиксированы на фотографиях, сделанных его защитником Алексеем Аванесяном.

Врачи диагностировали у адвоката травматический отит. Как уверяют полицейские, Беньяш сам нанес себе травмы, когда бился головой о машину. На требования прекратить адвокат ответил отказом, что и стало поводом для дела по статье 19.3 КоАП.

По теме
НОВОСТИ

Коллеги избитого обратились в Федеральную палату адвокатов с просьбой защитить Беньяша. Открытое письмо подписали более 200 адвокатов. Действия полицейских в письме названы "дерзким выпадом в адрес адвокатской корпорации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter