В фехтовальном клубе у нас есть одна высокотехничная дама за 60. Абсолютная англичанка графства Хартфордшир, более того - бывшая директор школы. Назовем ее Джейн. Фехтует с детства, что выдает принадлежность, по крайней мере, к верхне-среднему классу. 

Меня она постоянно (а фехтуем мы вместе почти год) воспринимала с очень старомодной настороженностью: возможно, из-за того, что иностранка, а возможно и из-за каких-то других причин.

При этом со всеми остальными членами клуба, в том числе и выпускниками Сандхерста, элитной академии, которую окончил принц Гарри, и где очень хорошо поставлено фехтование, мы давно друзья.

Меня это восприятие Джейн всегда немного удивляло.

И вот, в понедельник, когда я решила посетить фехтовальный зал после пятинедельного перерыва, плюс испано-французских кулинарных каникул, плюс ничегонеделания на андалузском пляже, и обнаружила, что нам бросил вызов мощный клуб из соседнего графства, включающий француза-левшу-виртуоза, я имела полное право отказаться от участия.

Такое правилами предусмотрено. 
Но я видела, что все наши лучшие фехтовальщики в отпуске, кроме Джейн.
И я приняла вызов. 
И мой результат был близок к результату Джейн. Благодаря чему наш клуб не проиграл всухую.

На тренировке в среду она совершенно переменила ко мне отношение. Никакой больше настороженности. 
Само дружелюбие.

"Это было так отважно и благородно с Вашей стороны принять вызов, когда Вы имели полное право отказаться", - теперь повторяет впечатленная Джейн.

Прямо хоть урку Золотова на дуэль вызывай!))) Интересно, он владеет рапирой?

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены