И последнее событие насыщенного дня - "переговоры" нашего Главного Клоуна в Сочи с Эрдоганом. Тоже ведь, если вдуматься, душераздирающее зрелище.

Встреча эта вынужденная, незапланированная; по сути, это Эрдоган примчался к Путину, весь, так сказать, в растрепанных чувствах - он будет там истерить, что-то от Путина требовать, угрожать, обвинять ГлавСтерха в двурушничестве и предательстве, склонять к уступкам - все, естественно, по поводу Сирии. Турки (не без оснований) уверены, что в Сирии американцы сговорились с курдами и решили там хорошенько "отжать" турецкие интересы, при молчаливом согласии России и Асада. Для Эрдогана отстоять свое в Сирии жизненно важно, он будет давить не по детски.

И главный вопрос - а России-то все это зачем? На хрена РФ участвует в абсолютно ЧУЖОЙ заварушке где-то в Африке, вдали от собственных границ, где клубком переплелись интересы Турции, Сирии, Ирана, Израиля и США? СМЫСЛ в чем? Это как не было понятно в 2015, в самом начале нашего "участия" - так и не прояснилось по сей день. Ясно лишь, что Путин в Сирии таскает каштаны из огня для КОГО-ТО - но точно не для себя и не для страны. И портит там карму (вовлекает в грех, если по-православному) не только себе, но и, к сожалению, нам всем - потому что бомбардировки жилых кварталов и гибель мирного населения, особенно женщин, детей и стариков, ничем, к сожалению, оправдать нельзя, и мне очень жаль, что я к этому получаюсь тоже причастен.

И вот эта роль марионетки на веревочке, в которой давно уже обжилась РФ, сильно напрягает. Напрягает, конечно, всего-то несколько человек в стране - меня и, может, еще десяток фриков. 99% просто ничего не понимает в происходящем, 1% от всего этого постыдного сирийского фарса получает удовольствие и только почесывает свой зудящий патриотизм.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены