Задержание протестующего в Санкт-Петербурге, 9.9.18. Фото: Давид Френкель / zona.media
  • 27-09-2018 (15:02)

В Петербурге депутаты отказались расследовать жесткий разгон митинга 9 сентября

update: 27-09-2018 (15:53)

В Санкт-Петербурге депутаты отказались проводить парламентское расследование действий власти при разгоне митинга против пенсионной реформы 9 сентября, сообщает "Росбалт".

По данным агентства,

семь членов комитета по законодательству от "Единой России" проголосовали против начала процедуры,

четыре (КПРФ, "Партия Роста" и "Справедливая Россия") — за проведение проверки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Зампред комитета по вопросам законности Валерий Белоцерковский заявил, что Смольный сделал "все возможное" — проинформировал организаторов митинга о "масштабах коммунальной аварии". Сторонников Навального он назвал "той группой товарищей".

"Это достаточно агрессивная группа, которая не приемлет соглашения с действующей властью. Им не интересен диалог с властью, им интересен протест по любому поводу", — заявил Белоцерковский.

Напомним, в Санкт-Петербурге депутаты регионального парламента от "Яблока", Партии роста и "Справедливой России" обратились к прокурору города Сергею Литвиненко с требованием проверить, насколько законно действовали чиновники и сотрудники правоохранительных органов во время митинга против повышения пенсионного возраста. Также они оформили запрос о парламентском расследовании. По их мнению, "результатом намеренных действий сотрудников исполнительных органов государственной власти стали массовые нарушения прав жителей 9 сентября 2018 года".

Кроме того, парламентарии требуют проверить "многочисленные случаи необоснованного применения силы" со стороны сотрудников полиции. Полицейские действовали очень жестко: орудовали дубинками без разбора и резко выхватывали и тащили в автозаки всех подряд. Среди задержанных были и пожилые люди, и дети. Были случаи, когда люди теряли сознание. Одну задержанную госпитализировали с переломом руки.

Акция протеста прошла накануне в центре Санкт-Петербурга, на площади Ленина. По разным оценкам, было задержано 100-400 человек. Митинг был согласован комитетом по правопорядку городской администрации. Однако за несколько дней до акции комитет потребовал от организаторов перенести протест на окраину города, в Удельный парк, сославшись на прорыв трубы около площади Ленина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода