Гражданин Дании Деннис Оле Кристенсен. Фото: rostov.press
  • 28-09-2018 (16:55)

Комиссия по международной религиозной свободе признала узником совести датчанина из Орла

update: 28-09-2018 (17:22)

Кристина Арриага, заместитель председателя Комиссии США по международной религиозной свободе объявила о включении Денниса Кристенсена, который с мая 2017 года находится в СИЗО города Орел за свою веру, в список "Религиозных узников совести", который ведется этой организацией, сообщила Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы в рассылке, поступившей 28 сентября Каспаров.Ru.

Список предназначен для сосредоточения действий Комиссии на освобождении конкретных заключенных и привлечении внимания к их тяжелому положению и  состоянию свободы вероисповедания в их странах.

Комиссия отметила, что Кристенсена арестовали в Орле 25 мая 2017 года после нападения на богослужение, в котором он принимал участие. По состоянию на 13 сентября 2018 года он 38 раз представал перед районным судом Орла. Ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

"Однако эти религиозные объединения лишь стремятся мирно и без опасений исповедовать свои взгляды, — говорится в пресс-релизе. — Во время ареста Деннис читал Библию вместе со своими единоверцами. Международное сообщество должно поддержать признанные во всем мире права человека и настаивать на освобождении Денниса и многих других граждан, лишенных свободы в России за свои религиозные воззрения и деятельность".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В 2018 году Комиссия США по международной религиозной свободе включила Россию в список "стран, вызывающих особую озабоченность".

Согласно регламенту Комиссии, это страны, чьи правительства совершают систематические, постоянные и вопиющие нарушения свободы вероисповедания.

Отметим, что дело Кристенсена — одно из первых в кампании по преследованию свидетелей Иеговы в России, резко усилившейся после того, как Верховный суд РФ 20 апреля 2017 года вынес решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России экстремистской организацией. До этого, в июне 2016 года, Орловский областной суд признал экстремистской местную организацию Свидетелей Иеговы "Орел" и вынес постановление о ее ликвидации, однако члены организации продолжали проводить богослужения. Деннис, который около десяти лет живет в Орле и у которого жена из России, обвиняется в организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы