Прошел год после референдума о независимости, а Каталония продолжает бурлить

И как и год назад совершенно не понятно, чем эти протесты могут закончиться.

То есть понятно, что когда-нибудь в неопределенном будущем Испания вынуждена будет пойти на уступки сторонникам каталонской независимости.
Так уж повелось в истории, что если исторически обособленный регион долго стремится к сецессии, то в конце концов он ее добивается.
Правда иногда такая борьба длится веками. Как в той же Каталонии. Увидим ли мы в обозримом будущем рождение нового независимого государства?

Почему меня так интересует этот вопрос в то время, когда... (сюда можно поставить любую новость с информационной ленты)?

Да потому, что в Каталонии проходит эмпирическую проверку способность Западной цивилизации находить компромисс между двумя фундаментальными принципами, на которых с трудом держится современный мир: незыблемости границ и права на самоопределение.

Сумеют нащупать путь решения проблемы Каталонии, это станет шаблоном для всех похожих случаев.
А их тьма. 
Не сумеют - вновь восторжествует право сильного.
Со всеми вытекающими последствиями, вплоть до сползания в новые Темные века.

И, тем не менее, не раз объездив Каталонию вдоль и поперек, сам я не смог прийти к определенной точке зрения. И рад, что нет острой нужды заводить, и, тем более, отстаивать какую бы то и было позицию. Видимо, не у одного меня подобная ситуация, раз Запад ежится и не знает, как реагировать во всех подобных ситуациях.

Из почти забавного. Летом на даче в поисках чего еще почитать наткнулся на книжку "Испанский детектив", сборник какого-то позднесоветского года. При чтении (с большим удовольствием) обнаружил, что все четыре "испанских детектива" являются строго каталонскими, некоторые - прямые переводы с каталанского. Для интересующихся темой - бездна социальной и эмоциональной информации. В основном - позднефранкистское и последующее время: бесконечные демонстрации, дружба старинных приятелей - вернувшегося политэмигранта-анархиста и ветерана Голубой дивизии (той самой, выведенной из СССР), передача по радио, в которой потерявшиеся родственники могли найти друг друга (но у них хоть жуткая гражданская война была), гонения полицейских на бабушек с пучками зелени....
Навевает, однако.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены