Тоже пару слов скажу насчет 25-летнего юбилея.

Мы с моей покойной супругой, услыхав по телевизору призыв Гайдара, прибежали к Моссовету. Отвезли дочку к теще, тоже уже покойной, и побежали туда. Почему мы заняли ельцинскую сторону? Потому что мы видели, кто с той стороны. Мы были уверены, что победи та сторона, нас бы начали убивать на дому. До чего не дошли руки у ГКЧП за два года до этого. 

Но уже тогда я понимал, что руководствуюсь принципом "меньшего зла". Если в том же августе 91-го у меня не было сомнений, где оказаться, то здесь они были. И очень сильные. 

И с годами эти сомнения переросли в уверенность, что виновна в той маленькой, но настоящей войне в Москве именно ельцинская сторона. 

Да, я знаю, что с той стороны был Макашов (что и определило в итоге мою тогдашнюю позицию), еще разные головорезы, мракобесы, антисемиты, уголовники. Я это знал и тогда, и сейчас знаю. Но я также знаю, что:

Во-первых, любая армия, воюющая даже за справедливость, имеет в своих рядах и мародеров, и насильников. Так устроен мир почему-то.

А во-вторых, не уверен я, что те офицеры-танкисты, которые ЗА ДЕНЬГИ стреляли из танков по Белому дому, более достойные люди, чем вышеперечисленные мной подельники Макашова. И еще не уверен, что Руцкой с Хасбулатовым - бОльшие мерзавцы, чем Грачев с Куликовым. Да и Ельциным тоже.

Да, так устроена жизнь, что за светлые идеалы воюют не самые совершенные люди. И наши солдаты, офицеры и генералы в поверженной Германии были не ангелами, будем честны... Кроме того, на то и демократия, чтобы наладить общественный диалог между самыми отвратительными людьми, потому что других и не наблюдается иногда.

Поэтому давайте отвлечемся от тогдашних действующих лиц и поглядим, что же отстаивали стороны. Так вот, как ни крути, но приходится признать, что с той стороны самые мерзопакостные действующие лица отстаивали Закон и Конституцию. При всем моем к ним отвращении. Я понимаю, что окажись они победителями, вряд ли стали бы заморачиваться такими пустяками как закон, демократия, права человека... Но это все предположения. А по факту они, повторюсь, выступали за Закон и Конституцию. И именно Ельцин своим Указом 1400 от 21 сентября толкнул нас всех к кровопролитию. 
Вот такая вот загогулина...

Михаил Кригер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены