Премьер-министр Дмитрий Медведев опубликовал "научную" статью "Россия-2024: Стратегия социально- экономического развития".

Научного в ней почти ничего нет – пространные рассуждения о социально-экономической ситуации в России в прошлом и в будущем, приправленные щепоткой всем известных данных. Больше похоже на декларативный монолог – хорошо бы смотрелось в виде послания кому-нибудь в прямом эфире, чтоб на всю страну. Но не срослось, видимо, поэтому вот так.

Вопреки материалам отечественных СМИ, статья совсем не о пенсионной реформе, ей отведено чуть менее двух страниц из 27-страничной статьи. Первая часть – традиционная поэма о том, в каких сложных условиях приходится работать, и что без усилий правительства была бы совсем беда. А вот вторая намного интересней. Медведев называет вхождение РФ в топ-5 крупнейших экономик мира национальной идеей. Серьезно? У россиян сейчас национальная идея – как прокормить семью и сохранить хоть немного денег.

Тем не менее, именно эта цель проходит красной нитью через всю статью, хотя в конце оговаривается, что она важна как "механизм обеспечения роста благосостояния и качества жизни россиян". Знаете, Дмитрий Анатольевич, пока это как-то не очень получается, хотя и времени прошло достаточно. Подойдем формально: за все годы премьерства Медведева, реальные доходы росли только в 2012-2013 гг., а с 2014 г. показатель только падал, и сейчас рост будет около нуля в лучшем случае, а в 2019 г. нас ждет очередное падение. Второе правительство Медведева вообще оказалось продуктивным – тут тебе и повышение НДС, и повышение пенсионного возраста, и куча других сюрпризов, а ведь всё только начинается. Ну и вишенка: уровень бедности в 2012 г. был на минимальном уровне – 10,7%, а в первом квартале 2018 г. он составлял 14,2% (за год до этого вообще 15%).

Верить в улучшение благосостояния населения не получается. Хотя бы потому, что действия правительства никак не стимулируют внутренний спрос, который является одним из двух основных потенциальных источников роста экономики РФ. Второй источник – это экспорт, и он как раз позволяет нам барахтаться в районе 1,5%, а не свалиться в рецессию. А внутренний спрос – это как раз и есть благосостояние населения (и бизнеса). Так что молитесь на нефть, она пока спасает.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены