Костантин Салтыков. Фото: twitter.com/teamnavalny_mos
  • 15-10-2018 (16:01)

Сирота Салтыков выплатил компенсацию "потерпевшим" полицейским, но остался обвиняемым

update: 15-10-2018 (16:50)

В Тверском суде столицы заслушали свидетелей защиты по делу Константина Салтыкова, обвиняемого в применении насилия в отношении полковника МВД Александра Махонина и сотрудника полиции Евгения Головкова. Обвинение утверждает, что активист ударил Головкова в бедро и Махонина в скулу во время разгона акции Алексея Навального 28 января 2017 года.

Свидетель Илья Пахомов рассказал, что лично не знаком с Салтыковым. 28 января Пахомов присутствовал на акции Алексея Навального. Вместе с Навальным и протестующими он двигался в сторону Пушкинской от Тверской площади, при этом находился он недалеко от Салтыкова.

"Сотрудники полиции клином ворвались между мной и Алексеем. Меня прижали к стене. И как раз по этой стене, если смотреть дальше, были Константин и Алексей Навальный. Его прижали к стене", — рассказал свидетель

Между Салтыковым и Пахомовым было около четырех метров.

НОВОСТИ

Как рассказал свидетель, полицейские не представлялись, они не выдвигали ни законных, ни незаконных требований, единственной их целью было выхватить Навального. Несколько сотрудников полиции схватили политика и потащили в автозак. При этом сотрудники полиции рассекали толпу при помощи дубинок. Противоправных действий со стороны обвиняемого Пахомов не заметил.

Судья поинтересовался, все ли время Пахомов наблюдал за Салтыковым.

"Могли ли вы все-таки пропустить какие-то действия?" — добивался ответа судья Алексей Криворучко.

Прокурора больше интересовало, в связи с чем Пахомов оказался на акции 28 января и знает ли он, что акция "не была согласована".

Свидетель Елизавета Голосная заявила, что давно встречается с обвиняемым и они намерены пожениться. Она охарактеризовала обвиняемого как доброго и отзывчивого человека с обостренным чувством справедливости, всегда готового помочь.

Салтыков сирота. Он постоянно помогал своей бабушке, которая имеет проблемы со здоровьем. У нее бывают проблемы с сердцем, с памятью. Пожилая женщина нуждается в постоянном уходе и помощи. Свидетель отметила, что у нее не всегда бывает возможность помогать бабушке и самому Салтыкову.

Салтыков учится в педагогическом университете на факультете истории и правоведения. Много читает, учится рисовать и играть на музыкальных инструментах. Хорошо успевает, преподаватели ценят его за активное участие в учебном процессе. Кроме того, он активно участвовует в волонтерских проектах. По словам Голосовой, у Салтыкова проблемы с давлением и со зрением. Вредных привычек у обвиняемого, как отметила свидетель, нет.

Сторона защиты предоставила также договор об аренде Салтыковым муниципального жилья. Также адвокаты предоставили документы о выплате потерпевшим Головкову и Махонину по 15 тысяч рублей. Махонин же требовал в своем исковом заявлении выплатить ему 50 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба.

В своих показаниях Салтыков подтвердил, что шел с протестующими и Алексеем Навальным по Тверской по направлению к Пушкинской площади. Сотрудники полиции, не представившись, пытались без объяснения причин задержать Навального. Во время общей потасовки Головков навалился на Салтыкова, прижал к стене и удерживал. Салтыков отрицает, что рвал карман формы Головкова и наносил удар по его ноге. Когда "пострадавший" отпустил Салтыкова, обвиняемый снова бросился в толпу, где происходила потасовка и пытался воспрепятствовать "незаконному задержанию Навального". Свое решение Салтыков назвал импульсивным. Махонина, которому обвиняемый якобы нанес удар, он видел только в автозаке. Никаких претензий "потерпевший" к обвиняемому не высказал. Салтыкова с применением силы затащили в автозак, положили на пол и надели на лицо капюшон.

Обвиняемый подтвердил, что до 2007 года был сиротой, а с 2007 года находился под опекой бабушки. На данный момент женщина нуждается в его помощи.

Отвечая на вопрос прокурора, Салтыков заявил, что сожалеет о произошедшем и подчеркнул, что не имел умысла причинить ущерб.

"Если я вдруг кого-то ударил, то мне очень жаль", — сказал Салтыков.

Ранее в процессе выступили потерпевшие и свидетели обвинения. Все они являются сотрудниками полиции.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли