Сегодня в Керчи случился "русский Колумбайн". 18-летний студент колледжа Владислав Росляков убил 17 человек, а затем застрелился в лучших традициях школьного шутинга. Теперь пойдут разные версии на тему, кто виноват: социальные сети, синие киты, компьютерные игры, спортивная стрельба, недостаток патриотического воспитания, фашистская пропаганда с небратской Украины? Вариантов, в общем, много. Киселевым и Соловьевым на полгода "работы" хватит.

Но давайте вспомним, что есть есть в России такие структуры - ФСБ и МВД. В них есть отделы по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Множество здоровых мужиков, которые могли бы приносить пользу обществу в охране "Пятерочки" и "Магнита", занимаются черти чем. Результат их деятельности: сотни посаженных по экстремистским статьям (плюс "оправдание терроризма" и всякие "чувства верующих"), тысячи людей, лишенных доступа к банковским услугам через "Росфинмониторинг" (где осужденные за репост соседствуют с террористами). ФСБ уже который месяц пытает страйкболистов из дела "Сети", пытаясь слепить "террористическую ячейку", рисует экстремистское сообщество из несуразного "Нового величия".

Спецслужбы издают бесконечные предписания по "безопасности", формальной целью которых является предотвращение терактов, а в реальности - лишний повод обобрать бизнес. Побочным эффектом этого являются бессмысленные рамки и уставшие вахтеры, мимо которых можно пронести пулемет. А также наглухо закрытые пожарные выходы торговых центров (как при пожаре в Кемерово), чтобы никакая проверка не докопалась. Роскомнадзор блокирует любые страницы, где идет речь об изготовлении взрывчатки. ФСБ под предлогом борьбы с терроризмом пролоббировало блокировку целого "Телеграма" (и она отлично работает - сами видите).

И вот момент истины: все эти гигантские спецслужбы с раздутыми бюджетами и полномочиями не могут сделать НИЧЕГО, чтобы помешать 18-летнему парню расправиться с парой десятков сокурсников. "Театр безопасности" оказался дорогой бутафорией, которая не работает. И, справедливости ради, не работает нигде. В США спецслужбы тоже не могут ничего поделать с аналогичными преступлениями, несмотря на превосходящие ресурсы.

Сейчас пропагандисты от "силовиков" начнут наперебой предлагать что-нибудь запретить, ужесточить, выдать им побольше денег и полномочий. Но все это приведет лишь к новым посадкам невиновных, пыткам ради статистики, бессмысленным тратам и негативным побочным эффектам. При этом следующий "русский Колумбайн" случится столь же неожиданно, как и нынешний.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены