Александр Белов. Фото: dpni.org
  • 30-10-2018 (12:32)

Суд вернул прокурору дело отбывшего срок за экстремизм националиста Белова (Поткина)

update: 30-10-2018 (13:27)

В августе в городе Домодедово Московской области началось слушание дела националиста Александра Белова (Поткина), обвиняемого в легализации имущества, похищенного у БТА-банка. Суд вернул дело прокурору, сообщил в Twitter 30 октября помощник Александра.

Напомним, 24 августа 2016 года суд признал Белова виновным по статьям 282 и 280 УК РФ в возбуждении национальной ненависти, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, создании экстремистского сообщества и по ст. 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, полученных преступным путем") и приговорил к 7,5 годам колонии общего режима. В апреле 2017 года Московский городской суд частично удовлетворил апелляционную жалобу и сократил срок лишения свободы до 3,5 лет.

Сокращение срока произошло в основном из-за того, что дело о легализации было выделено в отдельное производство и возвращено в прокуратуру для устранения нарушений.

К апрелю 2018 года, когда у Белова закончился 3,5-летний срок лишения свободы, расследование дела по ст. 174 было завершено — суд направил националиста под домашний арест. Следствие считает, что Белов намеревался похитить имущество у казахстанского БТА-банка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В окончательной редакции ущерб оценивается в 300 млн 940 тысяч рублей, ранее шла речь о 5 млрд рублей.

Сначала Белова обвиняли в том, что он организовал легализацию средств через сделки по купле-продаже акций и долей шести юридических лиц, на балансе которых находилось более 2,5 тысяч гектаров земли в Подмосковье, которые якобы приобретены на похищенные у БТА средства. Пока шло доследование, бывший генеральный директор этих шести юрлиц сознался в преступлении, за которое Белова пытались привлечь к ответственности.

Тогда, по мнению националиста, чтобы у него не возникло право на реабилитацию, его обвинили в покушении на легализацию того, что не успел легализовать предыдущий директор:

11 земельных участков стоимостью около 300 млн рублей. Из обвинения неясно, в чем это покушение заключается, не упоминаются сделки или финансовые операции, направленные на изменение статуса земель. Нет ни одного договора купли-продажи, нет переговоров с покупателями, нет попытки снять ранее наложенные аресты, нет объявлений о продаже. Видимо, поэтому суд и вернул дело прокурору.

В постановлении о возвращении дела суд указал на нарушения в обвинительном заключении, в частности из материалов пропали листы с описанием вещественных доказательств.

Между тем сам Белов усматривает причину возбуждения дела в конфликте бывшего владельца когда-то крупнейшего в СНГ БТА-банка Мухтара Аблязова, вынужденного бежать за границу, с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Сейчас в том же экстремизме, за который был осужден Александр, обвиняют Петра Милосердова, который находится в СИЗО. Речь идет о семинарах, проведенных ими в Казахстане.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города