Наручники. Фото: fedpress.ru
  • 30-10-2018 (16:32)

ФСБ сменила обвинение калининградским националистам с экстремизма на терроризм

update: 30-10-2018 (17:05)

В Калининграде четверым членам "Балтийского авангарда русского сопротивления" (БАРС) предъявили обвинения в окончательной редакции — теперь их обвиняют в организации террористического сообщества, сообщает "Медиазона" со ссылкой на координатора Комитета общественной самозащиты (КОС) Анну Марьясину и обвинительное заключение.

Информацию подтвердил адвокат Дмитрий Динзе.

Александра Оршулевича обвинили по части 1 статьи 205.4

("Организация террористического сообщества"),

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Игоря Иванова и Александра Мамаева и Николая Сенцова по части 2 этой же статьи

("Участие в террористическом сообществе").

Кроме того, всем фигурантам предъявили обвинения по части 1 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), части 1 статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности"), части 3 статьи 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой") и части 3 статьи 222.1 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств организованной группой").

Ранее, в августе, в Калининграде суд на три месяца продлил арест экс-лидеру "Балтийского авангарда русского сопротивления" Александру Оршулевичу и называемым членами организации Игорю Иванову и Николаю Мамаеву.

Оршулевича обвиняли в создании экстремистского сообщества, а Мамаева и Иванова — в участии в нем. Они арестованы в мае 2017 года. В сентябре 2017 года стало известно о задержании по этому делу Николая Сенцова.

В постановлении о возбуждении дела сказано, что Оршулевич решил создать БАРС, целью которого был "насильственный захват власти в Калининградской области путем совершения ряда экстремистских преступлений, направленных в том числе на выход Калининградской области из состава РФ и ее независимое существование в составе Евросоюза. Оршулевича обвиняют в трех "экстремистских действиях". В марте 2011 года он нанес на мемориальную доску "Памяти геноцида лиц еврейской национальности во время хрустальной ночи в 1939 году" изображение свастики (в связи с этим в 2011 году против него было возбуждено уголовное дело), месяцем позже написал в Интернете антисемитский лозунг (по данному факту также было возбуждено уголовное дело), а также Оршулевич, Иванов и Мамаев якобы готовились к пропагандистской акции, для чего изготовили трафареты для нанесения на асфальт ксенофобных текстов в общественных местах Калининграда.

Оршулевич через своего адвоката уверяет, что трафареты ему были подброшены при обыске, а сам он ушел с поста руководителя БАРС и не имеет отношения к деятельности организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах