1. Доля малого бизнеса в ВВП (данные ВБ):
Россия - 21%
Канада - 27%
Чехия - 35%
Польша - 52%
США - 62%
Япония - 63%.

Причем малый бизнес в тех же США - еще и кузница инноваций, создающий более половины таковых. 
По сути перед нами экстенсивный путь развития для российской экономики.

2. Последние месяцы идет очень жесткий прессинг ИП [индивидуальных предпринимателей] и "упрощенцев" - т.е. малого бизнеса, оправдываемый тем, что таковые стали каналом для ухода от налогов и обналички.

Как всем известно основная цель обналички - уход от НДС и зарплатных налогов.

НДС к ИП и упрощенцам просто не попадает

Отступление: упрощенец может принять платеж с НДС и в таком случае он должен весь НДС перечислить в госбюджет - но во-первых, таковые случаи крайне редки, а во-вторых, лимит выручки для упрощенца - 150 млн. в котором НДС максимум 22,5млн. и упрощенцев с таким огромным (для упрощенца) оборотом, мягко говоря, не так уж много, все они на виду - согласно данным Росстата в 2016 году выручку более 60 млн имело 39% всех малых предприятий (далеко не все МП - упрощенцы), а свыше 80 млн. - 21% МП.Свыше 100 млн. - 4,7%. Всего действующих МП в России - 1,44 млн. И как было сказано, далеко не все они на упрощенке.

Налог на прибыль упрощенцы платят либо по ставке 15%, что всего на четверть меньше стандартных 20%, либо в виде 6% с оборота, что эквивалентно налогообложению прибыли составляющей 30% выручки.

Т.е. единственное для чего могут неправомерно использоватся упрощенцы - минимизация зарплатных налогов.

Но для того что бы минимизировать подобные схемы уклонения от налогов следует применять совсем другие меры, чем общий прессинг по признаку "организация на УСН".

3. Т.е. по сути последние месяцы государство достаточно серьезно борется с одним из немногих источников возможного в рамках нынешней экономико-политической парадигмы роста.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены