Валентин Кузнецов, Фото: zen.yandex.ru/media
  • 04-11-2018 (18:13)

В Омске избили 74-летнего противника стройки китайского городка

update: 04-11-2018 (18:13)

В Омске избили 74-летнего активиста и правозащитника Валентина Кузнецова, который выступает против стройки городка для вахтовых рабочих из Китая в поселке Омский, пишет "МБХ медиа".

Как пишет издание, в начале октября жители поселка Омский узнали, что рядом с ними возводится городок для 3,5 тысяч вахтовых рабочих из КНР. Они также узнали, что

участки земли, отданные под строительство, не переведены из категории земель сельхозназначения,

и любые строительные работы на этой площадке незаконны. Однако на место уже приехали бульдозеры и экскаваторы. В прошлое воскресенье самые активные жители вышли на митинг.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Утром 3 ноября 74-летний правозащитник Валентин Кузнецов приехал в пригородный поселок Омский, чтобы снять с квадрокоптера территорию китайского городка. Ему это удалось, но, когда Кузнецов и помогавший ему оператор уже собирались уезжать, к ним

подъехали участковый уполномоченный и "представитель собственника", компании "СТГ-групп", Олег Кардонис.

Полицейский попросил правозащитника предъявить удостоверение личности.

По его словам, когда он пошел к машине, чтобы взять паспорт, на его пути возникли трое крепких мужчин в гражданской одежде. По мнению Кузнецова,  это были сотрудники ЧОПа, вызванные Кардонисом.

"Как в боевиках парням заламывают руки, так и мне заломали, "уложили" лицом в асфальт, стянули с моих брюк ремень, связали.

Потом несколько раз пнули по ногам и в бок, ударили по голове и затолкали в белую иномарку, где продержали больше четырех часов", — рассказал правозащитник.

По его словам,

в машине ему стало плохо: у него началась рвота.

Помощи ему не оказывали, даже не давали воды и не выпускали в туалет. На его слова о том, что действия "охранников" незаконны,

ему пригрозили вывезти в лес и "воткнуть" ломик "в одно место".

Только после того, как захватчики стрели все записи с телефона, его отпустили.

Как отмечает Кузнецов, через стекло машины он видел, что на место приехали  еще три полицейских автомобиля и о чем-то оживленно разговаривали с Кардонисом. В курсе ли были они о том, что рядом с ними насильно удерживают и избивают человека, он не знал.

После того, как Кузнецова выпустили из машины, полицейские решили взять с него объяснительную: якобы у них есть свидетельские показания, что Кузнецов убегал от участкового. Давать какие-либо объяснения правозащитник отказался. Сейчас он готовит заявление в полицию по факту незаконного захвата и удержания его неизвестными лицами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских