"Таблиги Джамаат". Фото: wordpress.com
  • 09-11-2018 (12:03)

Мосгорсуд смягчил приговор "экстремисту" — офицеру-пограничнику из Киргизии

update: 09-11-2018 (13:32)

Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор шести предполагаемым членам запрещенного движения "Таблиги Джамаат", которых Никулинский райсуд в июле приговорил по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) к реальным срокам заключения, следует из карточки суда по делу.

Наказание, назначенное Якубжану Мурахмедову — два с половиной года колонии, — смягчено до двух лет, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 9 ноября Каспаров.Ru.

Остальным подсудимым (Али Ажиеву, Жылдызбеку Исмаилову, Кунану Турдиматову, Максату Бердикулову и Али Зулушеву) срок оставлен тем же — два года колонии общего режима.

Всем им суд зачел время содержания под стражей (около года в СИЗО) в срок лишения свободы (за полтора года).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Шестеро осужденных были задержаны в ноябре 2017 года. Следствие утверждало, что с 22 апреля по 24 июня 2017 года на съемной квартире на улице Пырьева они участвовали в проводившихся неустановленными лицами занятиях, где

изучали сочинения идеологов "Таблиги Джамаат" и принимали участие в разработке мер конспирации.

Мурахмедов — офицер пограничных войск Кыргызстана в отставке — эту версию в суде отверг, заявив, что в квартиру приехал на выходные для лечения.

Единственный допрошенный судом свидетель обвинения был засекречен. Гособвинение запрашивало осужденным до 3,5 лет колонии.

Отметим, что религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году. Центр "Сова" расценивает этот запрет как неправомерный. Движение занимается мирной пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию.

Между тем за счет мусульман, собирающихся для чтения религиозных книг, многие правоохранители "выполняют план" по пресечению экстремизма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"