Совет Европы. Фото: metateka.com
  • 13-11-2018 (12:37)

Адвокаты рассказали о рисках отмены моратория на смертную казнь при выходе РФ из Совета Европы

update: 13-11-2018 (13:03)

Выход России из состава Совета Европы может привести к отмене моратория на смертную казнь. О возможных нежелательных последствиях в случае выхода предупредили в Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ.

"Как институт гражданского общества, адвокатура обязана обратить внимание государства на правовые и социальные последствия, которые неизбежно повлечет подобное решение, так как этот вопрос непосредственно коснется прав и свобод граждан России", — цитирует заявление ФПА "Интерфакс".

Адвокаты отметили, что возобновление применения смертной казни вызовет крайне нежелательные социальные последствия. Они отметили, что многие статьи УК предполагают этот вид наказания. Кроме того, на людей может быть оказано беспрецедентное давление, если в отношении них возбудят дело с возможностью подобного приговора.

"Также прекращение моратория может привести к повышению уровня агрессии и напряженности в обществе, падению уровня морали и нравственности", — отмечают в ФПА.

НОВОСТИ

По мнению адвокатов, выход из-под юрисдикции ЕСПЧ ухудшит положение россиян, потому что "исключит международный контроль, предписывающий государству оставаться в рамках, определенных Конвенцией по защите прав человека, к которой Россия присоединилась, осознанно приняв провозглашенные в ней принципы". Защитники утверждают, что негативно повлияет отсутствие формируемого судьями ЕСПЧ общеевропейского мнения о положении с правами человека, создающего ориентиры для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Адвокаты пришли к выводу, что связанные с выходом из Совета Европы риски "настолько велики, что перевешивают политические соображения, вынуждающие Российскую Федерацию пойти на этот шаг".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"