Увидел несколько сообщений, что новое правительство Афганистана вроде как собирается подавать куда-то - то ли в Международный суд, то ли в ООН - иск о геноциде. На кого? На нас, понятное дело - мы же правопреемники СССР! Сами себя объявили, никуда не денешься. Думаю, что для нас это крайне неприятное известие.

С одной стороны - репутация у России в мире сейчас такая, что хуже вроде бы и некуда, "семь бед - один ответ". С другой - печальный жизненный опыт подсказывает, что хуже может быть всегда, и "не буди лихо, пока оно тихо". А так - по Афгану предъявить нам могут, очевидно, МНОГО. Было бы у кого-то желание. Я помню, еще в 90е гуляла цифра о потерях мирного населения Афганистана за период советской оккупации до 1 млн. человек! И что, если нам и впрямь выставят счет?

Жуткое, конечно, дело. Причем в России ведь память о войне в Афганистане блокируется всеми возможными способами. До сих пор нет даже какого-нибудь нормального академического издания о той войне - с картами, схемами, документами, беспристрастным анализом проведенных операций и т.д. Американцы обо всех своих войнах и даже стычках такие анализы чуть не год в год издают! Причем в разных вариантах, с альтернативными взглядами. А у нас - молчок. Безголовая страна, думать нечем и некому.

Ну и, конечно, никто ничего о той войне особо знать и не хочет. Самый шокирующий пример - до сих пор по всем СМИ гуляет цифра "наших потерь в Афганистане" в 14 тыс. человек за 10 лет. Хотя (достаточно просто глянуть в ту же Википедию), в начале "нулевых" было проведено исследование под руководством профессора Валентина Рунова (почитайте, кто это), согласно которому потери были оценены уже в 26 тыс. человек (это только убитыми), из них - 2990 офицеров. Было бы, наверно, интересно провести еще оценку по республикам, раз уж речь все-таки про многонациональный СССР: сколько из этих 26 тысяч - потери РСФСР, сколько Украины, сколько Молдавии и т.д. Но это уж "много хочете" - наверняка засекречено. У нас по ВОВ большая часть данных все еще засекречена (зачем? от кого??), что уж говорить про Афган.

Мы ведь и сами правды об Афгане не знаем. Некоторые, понятно, до сих пор думают, что мы там только электростанции строили да хлеб раздавали. С другой стороны, некоторые нецензурованные воспоминания тех, кто его прошел, заставляют буквально кровь леденеть в жилах - там тебе и Сонгми, и та же Хатынь сразу вспомнится. Но своего "Апокалипсис нау" у нас нет и не предвидится; Бондарчук в "9 роте" попытался совсем чуть-чуть, самым краешком, со всеми расшаркиваниями, затронуть тему - нет, не геноцида, просто военных преступлений - так на него вылили столько дерьма, что ему, поди, до сих пор икается.

Хотя меня этот невероятный, непрошибаемый цинизм нашего общественного сознания всегда бесил: всегда даже самый либеральный и самый протестный, практически богоборческий разговор об Афганистане заканчивается на "зачем мы туда полезли" и "как же жаль наших мальчиков, целых 14 тысяч погибло". А вот что в боях с нами погибло до 90 тыс. афганцев (если судить по Вики) - эта информация вообще не проникает "внутрь", она стекает, как вода по плащу. Хотя, если формально - пришли зачем-то (сами до сих пор не имеем понятия, зачем) в чужую страну, убили там под 100 тысяч местных, ушли; ну так это ж, как говорили в старину, мерзость какая-то перед господом! И почему мы про ТЕХ убитых вообще не вспоминаем? Наверно, именно потому, что объяснить это вообще не представляется возможным?

Кстати - понять, зачем вообще все эти "операции" в богом забытых "пердях" проводились, чего ради, какой в них смысл - мы не спрашиваем даже из чисто детского любопытства. Отбили россиянам это чувство детского любопытства - однажды раз и навсегда. 

Я уже рассказывал, как меня поразила одна фраза в "Огоньке" 1989 года. Там была большая статья, как сейчас помню, Артема Боровика (он потом погиб в результате покушения, оформленного как несчастный случай) - репортаж о выводе последних войск из Афганистана. И журналист приводит свой диалог с неким местным афганцем, когда они стоят и смотрят на уходящие колонны техники. Афганец (придумал его Боровик? Или такой был?) говорит, глядя вслед: "До сих пор русские всегда шли на Юг. Сколько я помню - они всегда шли на Юг! А теперь я впервые вижу, как они развернулись и отходят на Север". И подумав, добавляет: "И они уже не остановятся".

Пророческая оказалась статья. Но, думаю, мы еще далеко не закончили платить по счетам.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены