Якунин. Фото: rbc.ru
  • 23-11-2018 (17:23)

Владимир Якунин подал в суд на "Новую газету"

update: 23-11-2018 (17:33)

Бывший глава РЖД Владимир Якунин подал иск о защите деловой репутации в отношении "Новой газеты", сообщает 23 ноября его адвокат Григорий Левченко на своей странице в Facebook.

По мнению юристов, в двух статьях газеты есть сведения, которые "не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер".

"Юристами в адрес редакции "Новой газеты" были ранее направлены требования о публикации опровержений. В течение месяца они не были выполнены. В установленном законом порядке был подан иск в суд", — уточнил адвокат.

Он добавил, что от издания требуют удалить эти сведения, опубликовать опровержение и выплатить 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В иске прописано, что также журналисты "Новой" Андрей Сухотин и Ирек Муртазин должны выплатить компенсации в размере 1 млн рублей и 2 млн рублей соответственно.

"Единственной целью подачи иска является защита доброго имени и репутации В.И. Якунина", — уточняет Левченко. По его словам, взысканные денежные средства перечислят в поддержку профессиональной журналистики и в благотворительные фонды по защите детей.

Ранее "Новая газета" опубликовала материал, в котором назвала возможные версии убийства старшего следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по ЦФО Евгении Шишкиной, которое произошло 10 октября в Красногорске. По одной из них преступление могло быть связано с расследованием о коррупции при продаже билетов на поезда РЖД. Продолжалось оно с 2016 года, и им занимался следователь Андрей Степанов, который, как утверждает издание, работал под непосредственным руководством Шишкиной.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей