Фемида. Фото: Фотобанк МО, Александр Кожохин
  • 23-11-2018 (17:14)

Досудебное соглашение осужденного строителя станет приговором главе курганского УФСИН

update: 23-11-2018 (17:30)

В Кургане генеральному директору ООО "ПромНефтеСтрой" Сергею Двойникову, заключившему досудебное соглашение, вынесен приговор — три года колонии общего режима, что открыло путь для осуждения экс-главы курганского УФСИН Ильгиза Ильясова, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на СУ СКР по Курганской области.

Суд установил, что в 2015-2016 годах "ПромНефтеСтрой" строил корпус СИЗО в Кургане. По указанию Двойникова на объект поставлялись более дешевые материалы, чем предусматривала проектно-сметная документация. Экспертиза установила, что смонтированные системы охранного телевидения и сигнализации, пожарная сигнализация, система отопления и другие не соответствовали техническим характеристикам.

Государственному заказчику, которым выступало курганское УФСИН, Двойников представлял подложные документы. Его обвинили в похищении 47 млн рублей, выделенных на строительство объекта в рамках государственного заказа.

Следствие и суд также сочли, что в 2012 году Двойников помог на тот момент начальнику УФСИН полковнику Ильясову фальсифицировать отчеты о затратах на строительство многоквартирного жилого дома в селе Иковка для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН. Растрата бюджетных средств составила 13 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Двойников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и не только признал вину, но и рассказал о других преступлениях, связанных с деятельностью бывшего руководства УФСИН.

Напомним, экс-руководитель курганского УФСИН полковник Ильясов был задержан в ноябре 2017 года по обвинению в злоупотреблении, взятках и растрате. Он своей вины не признает. В сентябре начался судебный процесс над ним, на заседании Ильясов ответил, что умысла в совершении преступлений, которые ему предъявлены, не имел, их не совершал, полномочия вопреки интересам службы не использовал, честно служил во ФСИН, придя из армии, и взяток не получал.

После осуждения Двойникова, возможно, дело примет другой оборот, так его показания попали как установленные факты в приговор суда.

По словам Ильясова, у них с Двойниковым, бывшим офицером, сложились доверительные отношения. При строительстве собственного дома глава УФСИН поручал Двойникову покупать стройматериалы, отдавал деньги, но просить расписки за получение денег "ему было неудобно". Теперь подрядчик дал показания, что денег не получал — следствие представляет все как взятку от Двойникова должностному лицу.

Строительство жилого дома в Иковке действительно не было окончательно завершено к концу года. Деньги строителям были выплачены по гарантийному письму о завершении отделки, сейчас эта сумма попала в обвинительное заключение. Ильясов писал письма во все инстанции, в том числе Владимиру Путину.

Он просил отменить практику заключения досудебных соглашений, которая, по мнению экс-начальника УФСИН, позволяет посадить любого человека без доказательств —

лишь на основании слов другого человека, который пытается избежать наказания. Все обращения спущены в Курганскую область.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"