В США россиянка Мария Бутина, арестованная по обвинению в деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента, может заключить соглашение со следствием, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы федерального суда Вашингтона.

В документах утверждается, что Бутина и американские прокуроры обсуждают детали соглашения. В запросе россиянка и представители американских властей попросили отложить сроки подачи соответствующих заявлений, чтобы подготовить итоговую версию документа. Подробности предполагаемой сделки неизвестны.

Мария Бутина была арестована 15 июля в Вашингтоне как агент иностранного влияния. Утверждается, что с 2015 года по февраль 2017 года она работала под руководством высокопоставленного чиновника из России, ставшего впоследствии топ-менеджером Центробанка. Против этого чиновника, имя которого не называется, американским правительством в 2018 году были введены санкции. Предполагается, что имеется в виду экс-зампред Центробанка Александр Трошин. Возможно, Трошин через "Ассоциацию оружия" (NRA) передавал деньги на президентскую кампанию Трампа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter