Акция группы "Родина" "В дар РПЦ!". Фото: David Frenkel, faz.net
  • 30-11-2018 (11:52)

Жителям челябинского поселка не нужна церковь вместо парка

update: 30-11-2018 (12:00)

Жители поселка Октябрьский (Челябинская область) выступили против строительства храма в березовой роще, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 30 ноября Каспаров.Ru.

На прошедшем митинге его участники говорили о том, что именно здесь, в этом парке, они ходят на лыжах, пускают фейерверки, гуляют с детьми. А молиться могут и в соседнем селе — через дорогу, там уже есть часовня, где можно "поставить свечи и покрестить детей".

Граждане высказывали возмущение тем, что земля для строительства храма была выделена православной общине в августе 2018 года, когда даже формальные публичные слушания, на которые пригласили только верующих, еще не были проведены.

По информации 31ТВ.Ru, в поселке, где проживает около десяти тысяч человек, начали сбор подписей против строительства храма. Многие говорят: "Здесь будет церковь, тут дворец культуры, а тут школа. Около школы будут ездить машины.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мы будем салюты запускать, а люди будут скорбеть в церкви?"

Впрочем, есть и те, кто за строительство культового здания, для них очередной приход — это вовсе не храм раздора, а место для спасения души.

Отметим, что и в миллионном Челябинске общественные дебаты вызывает строительство часовни возле Южно-Уральского госуниверситета. Проходили пикеты и митинги, а публичные слушания, прошедшие в октябре, собрали полный зал. По информации 31ТВ, студенты и преподаватели проголосовали против часовни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России