Эмблема Дня борьбы со СПИДом. Фото: expert.ru
  • 30-11-2018 (12:55)

Минздрав отрицает лидерство России по распространению ВИЧ в Европе

update: 30-11-2018 (13:15)

Российский Минздрав и Роспотребнадзор заявили, что данные доклада Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения о темпах распространения ВИЧ не соответствуют действительности. Об этом говорится в совместном заявлении ведомств, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

В заявлении сказано, что

Россия не представляла в ЕРБ ВОЗ официальные данные по эпидситуации в стране.

Ряд европейских стран (например, Германия, Италия, Финляндия и др.) также не представляют сведений в ВОЗ, например, о числе обследованных на ВИЧ, говорится в сообщении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Необходимо отметить, что Российская Федерация — единственная страна в мире, внедрившая широкое обследование населения на ВИЧ и индивидуальный (полицевой) учет всех пациентов с ВИЧ-инфекцией", — заявили в ведомстве.

В заявлении говорится, что в России каждый год на ВИЧ проверяют более 30% населения, что больше, чем в странах Европы, где тесты затрагивают не более 10% жителей. Чиновники полагают, что

рост случаев выявления ВИЧ в России напрямую связан с широким охватом тестирования.

"При обследовании такого же количества граждан, сколько в Российской Федерации, уровень заболеваемости в отдельных европейских странах был бы выше, чем в России", — считают в российских ведомствах.

Напомним, ранее сообщалось, что, согласно докладу Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в России в 2017 году выявили более 70 новых случаев заболевания СПИДом на 100 тысяч человек: зафиксировано 104 тысячи новых диагнозов, тогда как по Европе в целом — 160 тысяч.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма