Виза Великобритании. Фото: Travel.ru
  • 06-12-2018 (10:04)

Великобритания ограничит удобную для русских олигархов программу выдачи виз

update: 06-12-2018 (11:28)

Великобритания ограничит выдачу инвестиционных виз для состоятельных иностранцев. Об этом пишут Bloomberg и The Times со ссылкой на заявление британского МВД. Ограничительные меры начнут действовать с полуночи 7 декабря.

Инвестиционные визы не будут выдаваться в связи с проведением реформы, направленной на борьбу с отмыванием денег и организованной преступностью. "Мы не будем терпеть людей, которые играют не по правилам и стремятся извлечь выгоду из системы", — заявила министр иммиграции Кэролайн Ноукс.

Речь идет об ограничении программы Tier-1, по которой граждане стран, не входящих в Евросоюз, могли попасть в Великобританию. "Золотая виза" позволяет ускоренно получить вид на жительство в Великобритании, а затем и гражданство. В обмен иностранцы обязуются вложить в экономику страны не менее 2 млн фунтов.

Правила выдачи инвестиционных виз будут ужесточены. Теперь такую визу можно будет получить только после аудита состояния заявителя, проведенного независимой британской компанией. Претенденты также обязаны будут доказать, что инвестируемые средства принадлежат им на протяжении двух лет. При этом инвесторам запретят вкладываться в государственные облигации.

По теме
НОВОСТИ

Bloomberg отмечает, что сильнее всего эти ограничения могут задеть российских олигархов. "Великобритания уже давно особенно привлекательная юрисдикция для сверхбогатых россиян как безопасное и стабильное место ведения бизнеса", — пишет агентство.

Программа выдачи инвестиционных виз будет возобновлена в 2019 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики