Если человек ведет себя как кремлевский тролль, пишет тексты, как кремлевский тролль, выполняет задачи, поставленные перед кремлевскими троллями, то кто он?

Правильно, "оппозиционер" Олег Кашин.

В Вильнюсе только что закончился Форум Свободной России. Освещение в СМИ мероприятий российской оппозиции – четкий идеологический маркер. Кто отметился исполнением материалов в соответствии с "методичкой"? Первый канал, Вести, Пятый канал, костинско-пригожинский пул СМИ и Олег Кашин на Republic. Такие вот звенья негребаной цепи.

И этот состав, на самом деле, логичен и понятен.

Аудитория Republic – не зрители, чей мозг вскормлен Андреем Малаховым и Кириллом Клейменовым. Чтобы говорить с теми, кто забыл про существование телевизора, с теми, кто выходил на Болотную и на Сахарова, внести раскол среди думающих людей, посеять разногласия среди узкой, но очень важной аудитории – нужен кто-то псевдосвой. И Кашин для этой роли – не то, чтобы идеален. Графоманские опусы - не самый эффективный инструмент. Но выбора у Кремля особо нет. Не каждый будет вот так, с вдохновением, исполнять довольно подлую роль. А с точки зрения мастерства скоростного переобувания в воздухе конкурентов Кашину не много. 

Лондон – дорогой город. Либо ты умеешь честно работать и обеспечиваешь свое существование. Либо – бег трусцой, прыжки на месте с зовом срывающимся голосом в адрес ФСБ (АП, ГРУ итп – на выбор) "Эй, ребята, я свой! Служу Отечеству!"

Клеймить политэмигрантов, сидя в Лондоне – как минимум, парадоксальное занятие.

Рассуждая о кристаллизации, Кашин не замечает, что давно сам оказался субъектом иного процесса и выпал в осадок любой политической, да и журналистской деятельности, не связанной с обслуживанием интересов АП. Он как бы невзначай упоминает о коллаборационизме интеллигенции в связи с ее сотрудничеством с властью. Подглядывая украдкой в зеркало в момент написания этих строк. Хотя если уж говорить о кристаллизации – то в отношении самого псевдооппозиционного журналиста. Уж что выкристаллизовалось – то выкристаллизовалось.

На самом деле что Володин, что Симоньян, что Турчак, что какой-нибудь Кашин в качестве оппозиционера – это одинаково смешно.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены