Известный борец со свободой СМИ (вернее с тем немногим, что от нее осталось) и НКО-"иноагентами" сенатор Андрей Клишас вместе с коллегами накануне внес в Госдуму два законопроекта, ужесточающие наказание за распространение в СМИ и интернете "недостоверной информации, а также материалов, содержащих в неприличной форме явное неуважение к Конституции, обществу, государству, официальным государственным символам и государственным органам".

Теперь за "неуважуху" к власти в сети можно лишиться свободы на 15 суток или попасть на штраф до 1 млн руб. (для юрлиц), до 50 тыс. для должностных и до 5 тыс. руб. для граждан.


Никаких теперь "ПЖИВ", "Госдур", не говоря уже об украинском хите про Путина — ла-ла-ла-ла! Но понятно, что вводится это не только для запугивания "хомячков".

"Неуважение к государству" очевидно будет трактоваться максимально широко. А генпрокурор и его замы смогут напрямую требовать от Роскомнадзора блокировки доступа к таким ресурсам. Эксперты говорят об очевидном тренде на продолжение цензурного давления на прессу.

Секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева об очередной инициативе соратники даже не поставили в известность, и он был вынужден мямлить невнятное репортерам, мол, подобные "общественно резонирующие темы" стоит все же обсуждать до внесения проекта в Госдуму" - в нулевом чтении в ОП. Но тут же сдал назад, сказав, что "понимает коллегу Клишаса" и других авторов инициативы: они объясняют это необходимостью уровнять нормы для "офлайна" и "онлайна".

Вот это верно! Вот только есть один нюанс. В интернете — слово-то не просто не воробей, оно если вылетит, то уж никуда не улетит — остается (как минимум в кэшах) навсегда. Если сказать по-медведевски — то "отольется в граните", фиг сотрешь. Особенно, в пока не закрытых в РФ, вражеских ютубах и фейсбуках.

И где это "время отсечения", с которого гражданин наговорил и напостил в сети всякую хулу на государя и государство, или же ее расшарили какие-нибудь негодяи по сети? Вот взять наших пропагандистов. Они до того, как страна сорвалась в нынешнее безумное пике, успели такого нагородить "непатриотичного". Тот же Владимир Соловьев. Он публично переобувался неоднократно — один Крым чего стоит. Но есть вещи и похуже.

Взять, например, интервью Соловьева с Анной Политковской, спустя полгода после теракта в "Норд-Осте" в октябре 2002-го. Журналистка "Новой газеты" рассказывала о своем расследовании будущему пропагандисту, а тогда — ведущему программы "Смотрите, кто пришел!". Суть в том, что за тем терактом, а также за убийством депутата Юшенкова стояли спецслужбы России. Соловьев не спорит, скорее, наоборот, он на стороне Политковской.

Анна была врагом Кадырова и Путина. Ее убили через несколько лет - 7 октября 2006 года — в день рождения второго и через два дня юбилея первого персонажа. Понятно, совпадение. Соловьев — получил от Путина орден.

Вот только одна цитата Анны из того разговора про "подконтрольный теракт": "ГРУшники и Генштаб во главе с Квашниным в принципе подминают под себя страну и показывают спецслужбам, кто здесь хозяин. ФСБшники, которых мы сейчас так всех боимся на этом фоне оказываются просто детьми... Страшный сон начался уже на Второй Чеченской войне. ГРУ там просто ведет себя так, как не хочет просто знать общество. Слово "Эскадроны смерти" — это не метафора. Это реальность".



Это все было сказано за 3 с лишним года до смерти Литвиненко (который пережил Политковскую менее чем на полтора месяца), за 6 лет до убийства в Дубае экс-командира батальона "Восток" Сулеймана Ямадаева, за 16 лет до отравления Скрипалей в Лондоне... 

Зашквар, Рудольфович. Это ж какие посадки нас ждут... До домика на итальянском озере Комо можно не успеть добежать.

Кстати, Навальный считает, что сажать можно и самого Клишаса, который тоже "живёт вовсе не в Воронеже", и публикует фото дома сенатора "в пригороде швейцарского города Локарно, на горном склоне с видом на озеро Lago Maggiore".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены