Следователи СКР. Фото: stopcrime.ru
  • 27-12-2018 (15:25)

Генпрокуратура раскритиковала работу следователей

update: 27-12-2018 (16:08)

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в эфире ведомственного канала раскритиковал работу Следственного комитета. Он отметил, что за 11 месяцев следователи и дознаватели допустили на досудебной стадии уголовного судопроизводства почти 1,3 миллиона нарушений закона.

"По поводу следствия и доследственных проверок скажу, что, конечно, ухудшается качество, но достаточно полномочий для исправления ситуации прокуроры не имеют. Более того, восполнить в суде какие-то пробелы, которые были допущены на стадии предварительного расследования, не всегда возможно", — цитирует его слова "Интерфакс".

Куренной отметил, что прокуроры на досудебной стадии выявили более 4,5 миллионов нарушений, при этом это число выросло на 5,7% по сравнению с прошлым годом.

Ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова рассказала, что за последние полгода в районных судах почти каждый второй вердикт с участием присяжных был оправдательным. По ее словам, это свидетельствует о снижении качества работы следователей. Председатель СК Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату СК проверить все материалы уголовных дел в Москве, по которым были вынесены оправдательные приговоры, а также уголовные дела, которые московские суды вернули следователям.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный