Грузия и НАТО. Фото: topwar.ru
  • 31-12-2018 (15:33)

В планах Грузии — восстановление территориальной целостности, нарушенной РФ

update: 01-01-2019 (10:18)

Министр иностранных дел республики Грузия Давид Залкалиани выступил с новогодним обращением к населению страны, опубликованном 31 декабря внешнеполитическим ведомством и переведенном ТАСС.

Министр назвал 2018 год очень важным для страны: сделаны важные шаги в процессе интеграции в НАТО и ЕС,

в решении стоящих перед страной проблем и вызовов, в процессе утверждения позиции на международной арене". Залкалиани пообещал в 2019 году представить стратегию внешней политики Грузии на 2019-2022 годы, в которой будут зафиксированы

основные направления внешней политики государства - интеграция в НАТО и ЕС, а также "мирное восстановление территориальной целостности страны".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Грузия сотрудничает с НАТО с конца 1990-х годов, а в ноябре 2002 года президент Эдуард Шеварднадзе на саммите в Праге заявил о желании страны стать членом альянса. В июне 2014 года Грузия подписала в Брюсселе Соглашение об ассоциации с ЕС.

Ряд грузинских политиков выступает против присоединения страны к военно-политическим блокам. Наиболее активна в этом плане экс-спикер парламента, руководитель партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которая не раз заявляла, что "ни США, ни НАТО не в состоянии решить жизненно важные проблемы Грузии", и "решение этих проблем возможно путем полномасштабной нормализации отношений с РФ".

Напомним, что в результате 6-дневной войны России и Грузии в августе 2008 года

грузинские автономные республики Абхазия (население 242 тысячи человек) и Южная Осетия (53,5 тысячи человек) заявили о своей независимости. Россия наполняет бюджет Абхазии на 50%, Южной Осетии – на 90%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела