В конце февраля 2015 года мне написала мюнхенская знакомая Ирина Ревина-Хофман: "Адель, дорогая, представляешь, "консульские" уже вторую ночь подряд все крадут. Портреты Немцова, цветы, свечи... Собираюсь завтра все заново привезти. Теперь придется дежурить круглосуточно".

Насколько мне известно, дежурили — не помогло. И чтоб духу его, Немцова, не было, как на территории консульства, так и на примыкающей к консульству улице, все цветы, свечи, портреты и траурные ленты "неизвестные", не покладая рук, выбрасывали тогда в ящики для мусора.

Тихая улочка Мария-Терезия штрассе, на которой находится генконсульство России, упирается одним своим концом в площадь Европы. К той же площади Европы примыкает широкий проспект — Принцрегентен штрассе. С тех самых пор, как расстрелянный Борис Немцов дипломатическим представительством родной ему страны де-факто был объявлен персоной нон-грата, импровизированный мемориал ("Немцов мост" по-мюнхенски) переехал на Принцрегентен штрассе.

Вот уже несколько лет тут на балконе старого здания вывешен написанный по-немецки плакат "Европа без Путина". Примечательно, что власти Мюнхена не запрещают ни выставленные вдоль проспекта фотографии Бориса Немцова, ни написанные на немецком и русском языках листовки. Одна из них тогда, в феврале 2015-го, гласила: "Мы не можем принести цветы и свечи к консульству страны, убившей Немцова".

И вот в предпоследний день уходящего 2018 года на Бориса Немцова они напали вновь. Пока неизвестно кто: Бошировы ли с Петровыми или просто народные мстители. Но это даже не столь уж и важно. Важно то, что даже свободной демократической Европе "они" с упорством маньяка пытаются навязывать свои порядки и... свою вендетту.

Когда я увидела на странице Ирины Ревиной-Хофман в фейсбуке этот снимок, то даже сначала не поняла, что это дело рук окончательно поднявшихся с колен вандалов. Потому что это фото, если хотите, документ нынешней российской эпохи. Именно так сегодня и выглядит наша свобода, залитая кровью тех, кто был за нее убит... (См. снимки ниже).

Адель Калиниченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

31.12.2018,
Адель Калиниченко