Под завалами в Магнитогорске остаются четверо детей в возрасте от года до 11 лет.

А вот одному родителю - Евгению Фокину - удалось, надев спецодежду, прорваться через оцепление и указать место, где конкретно был его ребенок - предельно точно описать, где стояла кроватка, сообщить - "вот тут остатки нашего дивана", направлять спасателей.

В итоге ребенка нашли. Это тот самый 10-месячный мальчик Ваня с 4-й степенью обморожения стопы, но все же живой.

Из интервью отца (5-й канал) также ясно, что без его усилий активности спасатели не проявляли, но он лично познакомился с одним из спасателей и по-человечески объяснил ему ситуацию.

Вдумайтесь: галочки поставлены, оцепление объявлено. Объявлено о расширении кольца оцепления до 40 метров. Бастрыкин приехал, Путин тоже. Ну, присутствие этих двоих ведь животворяще. Мы рукоплещем. Вспоминается, как Трамп написал твит по поводу детей в тайской пещере (найденных уникальным в мире подводным спелеологом): "Я бы лично их достал!" Да что-ты говоришь, дед-супермен, правда что ле.

В России никаких усилий по установлению точного местонахождения хотя бы детей в разрушенном доме со слов свидетелей не просматривается. В единственном случае это была частная инициатива родителя, который где-то достал спецодежду и самовольно прорвался через 40-метровое оцепление. Что, правда, никому не режет глаз?

В загнивающей Европе было бы наоборот: всем свидетелям, кто в состоянии передвигаться, выдали бы спецодежду и снимали показания, боролись бы за каждую жизнь.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены