Главный процесс 2018 года – это продолжающийся распад Российской империи. Принято считать вехами такого распада 1917-й и 1991-й, то есть утрату территорий и соответствующее изменение внешних границ. Но распад – это не только вехи, но и процесс, а империя (тут еще и специфика Российской империи) – не только захват чужих территорий, но и обращение власти с собственным населением, то, что Ключевский называл внутренней колонизацией. И в этом смысле отмена крестьянского рабства в 1861 году и отмена колхозного рабства в 1974-м - такие же вехи распада империи. 

В медийной сфере процесс распада империи проявился в создании новых и укреплении старых перегородок как по внешним рубежам страны, отделяя россиян от жителей стран постсоветского пространства, одновременно создавая рубежи внутри населения России.

ВЕЛИКАЯ РОССИЙСК0-УКРАИНСКАЯ СТЕНА

Весь 2018-й год российский телевизор строил российско-украинскую стену. С целью укрепления этого фортификационного сооружения использовались следующие строительные блоки: "Украина – нацистское государство, а нацистов надо уничтожать", "у Украины нет армии, поэтому, если что, Шойгу возьмет Киев за 2 часа", "украинцы – не народ, а часть русского народа", "Украина вообще не государство а искусственная конструкция, созданная Лениным", "Украина должна исчезнуть в ближайшее время, половина отойдет России, а остальное разделят Польша и Венгрия".

Для того, чтобы граждане Украины еще более люто возненавидели Россию и ее население, в российском телевизоре весь 2018-й год глумились над украинским языком – тут пальма первенства, бесспорно у Соловьева с его бесконечным "тю-у" и идиотскими интонациями, которых у украинцев мне лично никогда слышать не приходилось.

Бурный поток помоев, ежедневно выливаемый на президента Украины Петра Порошенко, видимо, должен был как-то повлиять на его рейтинг в Украине, но в результате беспрерывных оскорблений со стороны обитателей российского телевизора какая-то часть украинских избирателей, возможно, придет к выводу, что надо голосовать именно за Петра Алексеевича.

В качестве отдельного проекта можно рассматривать создание образа "украинского болвана для битья" для чего весь 2018-й год из российского телевизора не вылезали Вячеслав Ковтун, Василь Вакаров и Александр Охрименко, каждый из которых исполнял свою роль, а фактически являлся маской, как в комедии дель арте. Любимую куклу "украинского болвана для битья" талантливо изображает (вероятно, все-таки не изображает) для российской аудитории Вячеслав Ковтун. В его исполнении украинская политика – а Ковтун всегда выступает с позиции украинского государства и персонально с позиции Петра Порошенко – выглядит смесью дремучего невежества и совершенной бессмыслицы. Поскольку этот человек, плохо образованный, не умеющий защитить ни одного своего тезиса, путающийся в цифрах и фактах, не знающий ни истории ни географии,  вообще кажется ничего не знающий - становится легкой добычей российских начетчиков, которые с удовольствием набрасываются на него всей стаей и с садистским наслаждением доказывают российской аудитории, насколько мудрая и великодушная путинская Россия во всех отношениях превосходит Украину, в лице Ковтуна жалкую и безнадежно глупую.

Если Вячеслав Ковтун успешно выполняет роль профанирования официальной позиции украинской власти, выступая как бы с позиций президента Украины, то Василь Вакаров играет роль украинца, который понимает, что Россия права во всем, а Украина маленькая, слабая и глупая, и поэтому постоянно призывает Россию не убивать Украину, проявить к ней снисхождение и братские а точнее материнские чувства. Еще один "комический украинец", Александр Охрименко, выступает под маской хамоватого зануды, который не дает никому слова сказать, всех перебивает и вызывает раздражение у всех в студии. Трудно сказать, кто из этой троицы более отвратителен, но все трое честно отрабатывают свой хлеб в российском телевизоре.

В целом, можно сказать, что по мере удаления от событий 2014 года тема Украины не только не сходит с повестки дня, но, становится, пожалуй, еще более острой, занимающей все больше эфирного времени. Российский телевизор, а значит и российская власть живут за счет Украины во всех смыслах этого слова.

ВЕЛИКИЙ УКРАИНСКО-РОССИЙСКИЙ РОВ С КРОКОДИЛАМИ

Украина со своей стороны весь 2018-г год сооружала глубокий ров с крокодилами, отделяющий ее от России, как в политическом, так и в культурном и в этическом смысле. Украинские санкции против российских юридических и физических лиц, запрет на въезд в Украину россиян моложе 60 лет, закрытие избирательных участков на территории России, на которых могли проголосовать граждане Украины на предстоящих в 2019 году президентских выборах – это только видимая часть рва которым Украина отделяется от Российской империи.

Строительство национального государства происходит прежде всего в головах людей. Именно там создается нация, то есть, как писал Бенедикт Андерсон, социально сконструированное сообщество, воображенное людьми, воспринимающими себя  как его часть.  Для этого им, этим людям, надо отделить себя прежде всего от тех, в чьих головах они существуют как часть другого сообщества, имперской общности. В данном случае от русских, россиян, которые в большинстве своем убеждены, что украинцы – это либо часть русского народа, либо "братский народ", что по сути то же самое. До Крыма и Донбасса этот процесс имел вялотекущий характер, после 2014 года создание политической нации в Украине пошло бурными темпами.

В 2018-м украинцы очень настойчиво объясняли россиянам, что они не хотят иметь с ними ничего общего. Причем, со всеми, а не только с теми, кто конкретно виновен в убийствах граждан Украины и прочих преступлениях по отношению к украинскому народу. Поскольку прямые контакты между гражданами России и Украины в силу вышеупомянутых причин затруднены, объяснения происходили в социальных сетях. Вот яркий пример такого объяснения, которое произошло между Аркадием Бабченко и Айдером Муждабаевым с одной стороны и Виктором Шендеровичем с другой.

Виктор Шендерович – Аркадию Бабченко: Аркадий, если Акунин, Светова, Турова, Алешковский и Федемессер – лизоблюдская бл**ва, то я, видимо, тоже. Ваш безукоризненный товарищ Айдер(в прошлом многолетний заместитель Павла Гумева) уже аттестовал меня го***м, так позвольте присоединиться и к столь симпатичной мне бл**ве – и попрощаться наконец с вами. Даже у моей толерантности, оказывается, есть предел. Наше расставание никак, разумеется, не отменяет моего отношения к агрессии России на или в Украине.

Бабченко – Шендеровичу: Вы сейчас вплотную подошли к рубикону, Виктор Анатольевич. Даже не то, что подошли. Вы сейчас балансируете на самом краешке баррикады, по одну сторону которой Скабеева, по другую – фанатик (Шендерович в одном из постов назвал Бабченко фанатиком – И.Я.)… Вам ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ ВЫБОР, Виктор Анатольевич. И уже без полутонов. Без тонкостей и нюансов. Либо там с говнометом. Либо тут с фанатиком. 

Муждабаев в каментах: Я пытался говорить это Виктору Анатольевичу раньше, но он, увы, непробиваем. Думает устоять на краешке. В белом костюме среди дерьма. Наивно. Для человека, который в остальном трезвый вроде бы. Или уже московский синдром. Но это уже не так важно, русский рейх этот засосет всех.

А вот полемика в комментариях к посту Сергея Давидиса в фейсбуке, где этот оппозиционный политик ставит задачу "удержаться между Скабеевой и Кашиным с одной стороны, и Бабченко с Муждабаевым, с другой". В комментариях Бабченко обращается к Виктору Корбу – правозащитнику и лидеру демократической оппозиции в Омске, против которого за его политическую позицию в 2018 году прокуратура возбудила уголовное дело.

Бабченко – Корбу: Еще раз – вы там все уже в одном котле варитесь, со всеми скабеевыми в одном чане. И все пытаетесь найти какие-то перегородки друг между другом. А их нет. Разварились уже.

Бабченко – Корбу: Северный кореец сидит в Пхеньяне и говорит: я вне Северной Кореи. (Это – в ответ на попытки Корба объяснить, что он не отождествляет себя с путинским режимом, а противостоит ему – И.Я.).

По главным политическим вопросам между Бабченко с Муждабаевым с одной стороны и Шендеровичем с Корбом с другой стороны нет ни малейших разногласий. Крым – украинский. Россия – агрессор. Путина – в Гаагу. Пропасть между всеми ними и скабеевыми-кашиными. Откуда настойчивое желание Бабченко и Муждабаева поместить всех тех, кто в России в один чан со скабеевыми? Я уже как-то в одной из публикаций задавал риторические вопросы Бабченко насчет того, в какой из моментов пересечения российско-украинской границы происходит превращение из говна человека, и как быть, например, с Кашиным, который вообще живет не в Мордоре, а вовсе в Лондоне, то есть никак не попадает в чан со скабеевыми, или тогда следует признать что границы Мордора не совпадают с границами РФ, а значит можно "сидеть в Пхеньяне и говорить: я вне северной Кореи". Я тогда обвинил бойца Бабченко в том, что называется дружественным огнем и порекомендовал "точнее целиться". 

Это было обращение к Бабченко как к коллеге-журналисту. Сейчас, подводя итоги медийного года, я предлагаю посмотреть на все происходящее с точки зрения строительства национального государства и с точки зрения Бабченко как участника формирования украинской политической нации, которая к тому же, на минуточку, ведет войну с много превосходящим по ресурсам врагом.

В 2018-м произошел существенный сдвиг. Если до этого Бабченко заявлял о том, что он "не скорбит" по поводу гибели людей, летевших праздновать на руинах изнасилованной Сирии, то в 2018 он спел "гори-гори ясно" в связи с массовой гибелью в "Зимней вишне" детей, которых хоть как-то привязать к преступлениям путинского режима довольно затруднительно. С точки зрения здравого смысла этому нет ни объяснения, ни оправдания. Проблема в том, что, во-первых процесс создания национального государства никогда не бывает без всплеска национализма, от издержек которого не бывают свободны порой и самые разумные и приличные люди. Например, благородный поэт и вдохновитель венгерской революции 1848 года Шандор Петефи отзывался о меньшинствах как о "язвах на теле родины". Кстати, тут еще одно совпадение: Петефи вдохновлявший венгров на революционный порыв своей "Национальной песней", не был этническим мадьяром, как и русскоязычный Бабченко, идущий в авангарде украинизации и решительного отрезания украинского народа от российского пока не стал гражданином Украины, то есть в полной мере пока не является украинцем.

Во-вторых, и это самое важное, украинский народ ведет войну против россиян. Путинский режим – это абстракция, а убивают россияне. Чтобы идти на смерть и убивать нужна ненависть ко всем, кто по ту сторону. Невозможно идти на смерть и убивать, имея в виду, что по ту сторону могут быть такие милые люди, единомышленники как Шендерович, Корб или Яковенко. Нужен процесс расчеловечивания врага – русского, россиянина. Так что в этом смысле Бабченко и Муждабаев делают полезную для Украины работу…

Если еще раз сменить ракурс рассмотрения обратно: с военно-революционного, который необходим Бабченко для участия в строительстве воюющей политической нации – на объективный, позволяющий хоть что-то понять в самой России, то следует признать абсолютную неправоту тезиса о "сварившихся перегородках". Они не только не "сварились", но и заметно укрепились в 2018 году благодаря усилиям власти, которая уже вполне откровенно заявляет гражданам, что "мы – вам ничего не должны", а кроме того "вы – нам вообще не нужны". И население России эти перегородки между собой и властью в 2018-м начало ощущать, о чем свидетельствуют результаты сентябрьских выборов глав регионов…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены