Встретил в посте у товарища выразительный абзац, и захотелось его скопировать.

"Никогда не забуду сценку, увиденную в голодном январе 92-го по питерскому телевизору:

"А вы думаете, что я должен питаться, как все?.." — спросил Егор Гайдар интервьюершу, когда та брякнула, мол, люди голодают, а он в кадре запивает чайком бисквит. Она задала некорректный вопрос. А он спроста взял да ответил, как думал".

Прочел у себя в ленте отклики в защиту Гайдара на вышеприведенное воспоминание моего товарища (лично я уверен, что он рассказал то, что видел) и решил высказаться.

Тот способ реформирования, который был избран Ельциным и Гайдаром со товарищи — приватизация по неименным ваучерам и залоговые аукционы, посредством которых Кремль бесплатно и хитроумно передал в руки нескольких десятков лиц значительную долю производственных фондов страны и право на эксплуатацию недр страны, — привел к созданию экономико-политической системы, основанной на коррупции, безальтернативной власти (фиктивным выборам) и в результате привел к тому полицейскому государству, которое защищает то распределение собственности и власти, начало которому положили Ельцин и Гайдар и которое мы сегодня имеем.

В 1988–1989 годах в стране возникло и шло в рост рабочее движение и рабочее самоуправление, шло в рост кооперативное движение, шло в рост местное самоуправление. Шли выборы на Съезд народных депутатов СССР. Ельцин и Гайдар все это прекратили и обессмыслили одномоментным отпуском цен, неименными ваучерами и затем залоговыми аукционами. В новую перестройку — если у людей появится возможность влиять на ситуацию в стране — изменить что-то будет на порядок сложнее, чем в 1988–1990 годах, потому что появился класс людей, получивших бесплатно собственность от Кремля и за счет спекуляций, и защищать этот класс будут Росгвардия, ОМОН и ФСБ. Я прочел только одну книжку Гайдара "Государство и эволюция", как только она вышла, и на всю жизнь понял разницу между либералами и демократами. Первых люди вообще не интересуют. Это не предмет их забот и размышлений.

Уважаемые авторы откликов! Многих из вас ИСКРЕННЕ ВОЗМУТИЛО то, что я написал об истоках и основаниях путинского режима, хотя все мы противники последнего. Возмущение настолько велико, что меня спрашивают, какая муха меня укусила, сообщают, что вынуждены вычеркнуть меня из своих френдов, и т.д. Согласен с тем, что я очень мало понимаю в экономике, но я знаю, что социально-экономическая система, основы которой созданы в России Ельциным, Гайдаром, Чубайсом и другими "реформаторами-либералами" (как они сами себя называли и называют), вызывает огромное неприятие в обществе и сама себя "поедает" и разлагает коррупцией, выводом денег в офшоры, созданием "шубохранилищ", экономической поддержкой олигархов, подпавших под санкции, и т.д. и т.п.

Я знаю, что в России не может долго существовать без потрясений и революций общество и государство, в котором решение вопросов О ПОДДЕРЖКЕ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ не является приоритетным для политиков и экономистов, политических партий и правительства. И я знаю, что для сторонников Ельцина и правительства реформаторов, тон в котором в 1992–1996 задавали сторонники Гайдара, ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ РЕФОРМ при переходе к рыночной экономике, которые они осуществляли, просто не учитывалась и не существовала как таковая.

Уверен, что до тех пор, пока отношение к реформам Ельцина-Гайдара и их продолжателей будет у противников режима Путина апологетическим, а большинство моих френдов относятся к реформам либералов в 1992–1996 годах апологетически, новая, грядущая перестройка в нашей стране обречена на поражение, ПОТОМУ ЧТО ПЕРЕСТРОЙКА СЕГОДНЯ нужна не только в политике, но и в сфере экономики и прав собственности.

Мой пост, который возмутил так много людей, и мои прежние статьи, которые почти никто не заметил, говорят главным образом об этом.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter