Встреча танков в Новосибирске. Фото: Сибирь.Реалии
  • 18-01-2019 (13:38)

Списанные Лаосом танки Т-34 с помпой проехали по России

update: 18-01-2019 (14:32)

Железнодорожный эшелон с 30 танками Т-34 проехал из Лаоса через всю Россию от станции Раздольное Дальневосточной железной дороги до подмосковной станции Нара, что в городе Наро-Фоминск. 16 января танки с помпой встречали на вокзале Новосибирска, сообщили Сибирь.Реалии.

В честь состава с танками был организован торжественный митинг,

на котором выступили заместители губернатора Сергей Нелюбов и мэра Новосибирска Геннадий Захаров. Помимо митинга, власти организовали концерт духового оркестра и ансамбля под руководством Николая Гнучева.

Танк Т-34 был технологическим прорывом для своего времени. В период с 1940 по 1946 год было выпущено более 58 тысяч машин, однако реально действующих, рабочих единиц  осталось совсем немного. Списанные танки отправят в подмосковный Можайск, где будут использовать для съемок на Мосфильме, для реконструкции исторических сражений, а также как учебные и музейные экспонаты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем ряд наблюдателей предполагают, что приехавшая техника, скорее всего, будет "коммерциализирована".

В Центральном федеральном округе существует немало event-агентств, предположительно связанных с военными. Через эти структуры можно заказать танк на свадьбу, устроить "покатушки" по бездорожью и даже пострелять боевыми снарядами на полигоне. Так, катание на танке Т-62 стоит около 110 тысяч рублей.

Лаосу машины были переданы в 1987 году. Соглашение об их возвращении в Россию было принято во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в Лаос в начале 2018 года. Взамен Россия предоставит Лаосу несколько самолетов Як-130 и скидки на покупку российских танков Т-72Б1.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией