Атака на корабли ВМС Украины в Керченском проливе. Фото: suzemka.livejournal.com
  • 25-01-2019 (10:47)

Главы МИД ЕС согласуют санкции против России за Керченский инцидент в феврале

update: 25-01-2019 (12:08)

Министры иностранных дел стран Евросоюза в феврале обсудят санкции против России за захват украинских моряков и кораблей и блокаду Керченского пролива. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Как сообщает агентство, к традиционно настроенным антироссийски странам Балтии, Польше и Британии в требовании новых санкций готовы присоединиться Дания и Словакия. Германия и Франция ранее выступали против введения новых санкций, рассчитывая на то, что удастся уговорить Москву освободить украинских моряков. После продления ареста моряков в суде эти страны также могут изменить свою позицию, сообщают источники Reuters.

Решение о новых санкциях должно быть принято единогласно. Учитывая разницу в позициях среди стран ЕС, источники Reuters полагают, что речь будет идти не об ужесточении экономических санкций, а о добавлении в санкционный список лиц, непосредственно ответственных за захват украинских военных кораблей 25 ноября прошлого года.

Ранее на этой неделе ЕС добавил в санкционный список четырех граждан России, причастных, как утверждается, к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери.

По теме
НОВОСТИ

Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, призывающую Россию освободить арестованных украинских моряков и обеспечить свободу судоходства в Азовском море и Керченском проливе. В резолюции незаконным названо сооружение моста через Керченский пролив.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (12:09)

Военный корреспондент издания "Известия" Семен Еремин погиб в Украине

  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек