Примерно год назад, президент Мадуро провёл пресс-конференцию, на которой объявил, что у Венесуэлы появится своя государственная криптовалюта - петро, поддерживаемая нефтяными и минеральными ресурсами страны.

Во время пресс-конференции, рядом с ним сидели два россиянина - Денис Дружков и Фёдор Богородский, представляющие компанию Aerotrading, которая оказала помощь в создании петро.

С чего это вдруг Венесуэле понадобилось создавать свой вариант биткоина? Да ещё и обеспечивать его беспрепятственный обмен на реальные валюты, в том числе и на окончательно обесценившийся боливар?

Всё началось примерно с 2014 года, когда инфляция в Венесуэле начала перерастать в гиперинфляцию. Рядовые граждане были вынуждены активно использовать биткоины с целью как-то сохранить свои скудные сбережения.

Государственным органам Венесуэлы это не понравилось, ввиду того, что из-за биткоина начала сужаться налоговая база страны, по той причине, что транзакции с биткоином происходят на двусторонней основе, без ведома налоговых органов.

Это была первая причина, которая привлекла внимание высших чиновников к биткоину.

Второй причиной стали американские санкции против Венесуэлы. Оказалось, что многие финансовые санкции можно было избежать с помощью биткоинов. Так появилась идея обратиться за помощью к России, с просьбой создать венесуэльскую криптовалюту.

Наконец, третья причина - это то, что биткоин позволяет режиму Мадуро тайно отмывать грязные деньги, заработанные в ходе наркоторговли. Кстати, самопровозглашённый президент Хуан Гуаидо именно по этой причине выступает против петро и считает, что эта криптовалюта должна быть запрещена.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены