Не можешь справиться с коррупцией – сделай вид, что её просто не существует. Поэтому Минюст, МВД, Генпрокуратура, СК и Министерство труда разрабатывают поправки в законодательство, которые бы узаконили коррупционные действия, "совершенные при обстоятельствах непреодолимой силы".

Вы только вдумайтесь в этот бред. Поправки являются частью "Национального плана противодействия коррупции" на 2018-2020 гг. Хороша борьба, да? И самое смешное то, что Минюст вообще не раскрывает какие же невероятные обстоятельства дают право на получение взятки. Наверное, не придумали еще, но обещают рассказать про это после общественного обсуждения, то есть вы предлагайте свои варианты, не стесняйтесь, а чиновники выберут.

Коррупция традиционно является одной из основных проблем в России, в том числе и в экономике. И справиться с ней пока не удалось. Количество выявленных коррупционных преступлений, касающихся получения взятки (ст. 290 УК РФ), только растет. Теперь же часть из этих преступлений вообще не будет попадать в выборку, вот и статистику поправили. Да и чиновникам станет намного проще: "Простите великодушно, сам не ведал, что творил. Вот вам конвертик за понимание, чемоданчик за прощение. Ко мне претензий нет? Ну, я побежал. А то знаете ли дела, дела…" Как-то вот так.

Чиновники защищают сами себя. Никто не планирует отказываться от дополнительных доходов и незаконного лоббирования. Слишком уж соблазнителен этот кусок пирога.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены