Пожар на мусорном полигоне под Читой. Фото: ГУ МЧС по Забайкалью
  • 31-01-2019 (09:11)

В Чите ввели режим ЧС из-за пожара на мусорном полигоне

update: 31-01-2019 (10:40)

Власти Забайкальского края ввели режим ЧС на горящем мусорном полигоне в поселке Ивановка. Об этом говорится на сайте регионального правительства.

"Режим чрезвычайной ситуации введен на самом объекте в связи с его возгоранием", — указано в публикации.

Как уточняет местное издание "Чита.Ру", речь идет о полигоне в поселке Иваново, пожар начался 29 января, а вечером 30 января на место приехал глава Забайкалья Александр Осипов.

"Из-за сильного ветра огонь распространился на площади около 2,5 га. <...> Для борьбы с огненной стихией привлекается дополнительная техника, в том числе тяжелый бульдозер, предоставленный Забайкальской железной дорогой", — заявили изданию в пресс-службе администрации города.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тушение огня производится с помощью грунта, так как, по данным МЧС, заливать пожар водой нельзя, добавили в пресс-службе.

Как считает руководство компании, которая сейчас отвечает за свалку, в произошедшем виноват прежний собственник мусорного полигона. Как заявил руководитель ОАО "Забайкалспецтранс" Баясхалан Ванчиков, полигон был передан в ведение его предприятия 11 января 2019 года. До этого территорией владело ООО "Полигон-2".

"Данное предприятие содержало территорию полигона ненадлежащим образом, фактически обслуживание не велось. Эти выводы были отражены в экспертном заключении, подготовленном инженером-экологом 10 января 2019 года. В нем, в частности, говорится, что при проверке полигона "существующие навалы не изолированы грунтом. Отмечено наличие связок древесно-растительных отходов от обрезки деревьев, размещенных на отдельной от отходов ТКО площадке". Все это, безусловно, создает реальные предпосылки для возгорания", — сообщает пресс-служба администрации Читы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли