Кредит. Фото: microcredits.com.ua
  • 31-01-2019 (10:25)

Россияне получили доступ к личному кредитному рейтингу

update: 31-01-2019 (10:35)

С 31 января 2019 года вступают в силу поправки в закон "о кредитных историях", по которому банки и микрофинансовые организации (МФО) будут оценивать заемщиков по индивидуальному кредитному рейтингу, который будут рассчитывать бюро кредитных историй. А заемщику вместе с кредитными отчетами также будут выдавать и его индивидуальный рейтинг в баллах.

Такой отчет можно будет получить один раз в год в бумажной и еще один раз в электронной форме, например, через запрос в личных кабинетах банков или с помощью портала "Госуслуги".

В настоящее время в России действуют всего четыре основных кредитных бюро — НБКИ, ОКБ, КБРС и Эквифакс. Каждое из бюро формирует балл исходя из данных о финансовой истории заемщика: уровень долговой нагрузки, количество просроченных платежей, число запросов на проверку кредитной истории и ее объем. На кредитный рейтинг также оказывают влияние возраст заемщика, место жительства, уровень образования и семейное положение.

Чем выше балл рейтинга, тем ниже уровень кредитного риска человека.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Объединенное кредитное бюро, оценившее данные 77,7 млн россиян, когда-либо бравших кредиты в банках или микрофинансовых организациях, выяснило, что высокий кредитный рейтинг имеют 78% из них (60,6 млн человек). Средний рейтинг у 9% (7,4 млн человек), а низкий у 13% (9,8 млн человек).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией