They’ve got the usual Socialist disease – they’ve run out of other people's money.
(У них обычная болезнь социалистов – у них закончились чужие деньги).
Маргарет Тэтчер

Последние десять дней наблюдаем бурные события в Венесуэле, чем-то они мне весьма напоминают Революцию достоинства в Украине. У них Мадуро, а у нас Янукович уничтожили основы конституционного строя, у них коллективос – те же наши титушки, оба президента расправлялись с лидерами оппозиции, превратили страны в источники личного обогащения для себя и ближайшего окружения. Народ в обоих случаях понимает, что так дальше жить нельзя, выходит на улицы. В обеих странах есть парламентская оппозиция, которая может этот протест если и не возглавить, то придать ему легитимность. Режим опирается на коррумпированную верхушку карательных органов. Поддержка сторон цивилизованным миром и Россией тоже является весьма показательной.

Есть, конечно, и отличия. Венесуэла – страна, богатая нефтью. И ее пример демонстрирует, как быстро и качественно леваки-социалисты могут угробить экономику даже в таких условиях. Венесуэла обладает наибольшими разведанными запасами нефти в мире, цены на нее начали расти в 1999 году, и страну должно было ожидать блестящее будущее. К несчастью, в том же 1999 году к власти там пришел левак Чавес. Он проводил типичную социалистическую политику: грабил богатых (в первую очередь, межнациональные корпорации, а затем и всех остальных), кое-что раздавал бедным в виде подачек, а львиную долю оставлял себе и своим приближенным. И это имеет смысл – в условиях всеобщего избирательного права количество голосов у всех одинаково, а богатство распределено неравномерно, поэтому можно вполне "демократично" править, покупая голоса бедных за счет грабежа богатых, и себе еще отщипывая весомый кусочек.

Кстати, об этих кусочках – в прошлом году в США были заморожены активы "серого кардинала" режима Мадуро, главы правящей партии Диосдадо Кабелло – их оценивают в 800 млн. долларов. А Алехандро Андраде, бывший при Чавесе главой казначейства, на процессе в США признал, что получил взяток на сумму свыше 1 млрд. долларов. Неплохо, правда? В стране нет даже туалетной бумаги, а у них нажитые непосильным социалистическим трудом миллиарды. Впрочем, в одной стране тоже с туалетной бумагой были перебои в 80-е. А в 30-е в той же стране люди с голоду умирали, а ЦК, обкомы и НКВД устраивали грандиозные пиры. Послушайте воспоминания генерала МГБ Фролова с 21 минуты, когда он, умирающий от голода в Харькове начала 30-х, чудом устроился на работу в НКВД (или еще это было ОГПУ) и попал на подобный пир.

В Венесуэле же инфляция в 2018 году составила 1,698,488%, тотальный дефицит, голод (согласно исследованиям, в 2016 и 2017 годах от 64% до 75% населения указали, что вследствие недоедания потеряли от 9 до 11 кг веса), преступность (уровень убийств 90 на 100 тыс. жителей: для сравнения, в США – 5). Люди бегут из страны, по оценкам ООН эмигрировало 3 млн. человек, а это около 10% от ее населения.

Мы видим, что любая левацко-социалистическая экономическая политика, предусматривающая государственный контроль над экономикой, ее регулирование с целью "более справедливого" перераспределения ВВП, национализация "стратегических предприятий", ограничение прав собственности, в том числе особые ограничения для нерезидентов, регулирование цен или курса обмена валют – все это приводит к разрушению экономики, дефициту, пустым полкам магазинов, очередям, блату, "черному рынку", грабежам, упадку и разрухе.

Вспомните последние годы существования СССР, когда нужно было часами стоять в очередях за продуктами, а за телевизорами или холодильниками – месяцами (и каждый день приезжать отмечаться), когда не покупали, а "доставали", коли мясник был наиболее ценным знакомством. Сравните опыт 40 лет развития двух частей Германии – ФРГ и ГДР, бежали все почему-то с востока на запад, а не наоборот. Или две Кореи – еще более яркий пример. Наконец, Куба до 50-х годов была одной из наиболее преуспевающих стран Америки, и до чего довел ее режим Кастро!

Поймите же – честные люди никогда не говорят о "восстановлении социальной справедливости" или "уменьшении социального неравенства". Такими лозунгами прикрываются мошенники и бандиты, которые в первую очередь стремятся получить личную выгоду. Левацкие идеи "отберем у богатых, раздадим бедным" – это преступное введение в заблуждение, которое всегда заканчивается упадком и разрухой!

Как нельзя более показателен здесь пример Украины в 1917-1919 годах. Мы не берем здесь во внимание марионеточную УССР или существовавшую на западе ЗУНР. На большей части территории Украины чередовались два государственных образования – УНР, Украинская Держава гетмана Скоропадского, и снова УНР. В УНР верховодили леваки – украинские социал-демократы и украинские эсеры (обе партии совершенно независимые и отдельные от российских РСДП и эсеров) – Винниченко, Петлюра, Ефремов, Голубович. Под их властью Украина была более года – с весны 1917 до апреля 1918 года, и затем с декабря 1919 года по 1920 год, но там уже в разное время были разные территории подконтрольны, так что возьмем по минимум – год.

А у Скоропадского было чуть более полугода, с мая по ноябрь 1918 года. В его правительства входили либералы – кадеты, октябристы и т.п. Как вы думаете, в какой Украине была стабильная денежная единица? Не было дефицита? Защищались права собственности? Работали кафе и рестораны? Была создана Национальная академия наук во главе с Вернадским? Были образованы Национальная библиотека, государственный архив, открывались музеи, театры и учебные заведения? Наконец, кто убедил без войны, мерами экономического давления, крымско-татарское правительство Сулькевича принять решение о вхождении Крыма в состав Украины? Правильный ответ: Скоропадский.

Предлагаю сравнить это с ситуацией в прочих частях бывшей Российской империи в том же 1918 году. Конечно, Скоропадский имел вооруженную поддержку немцев, против которых большевики напрямую не шли. Правда, немцам приходилось поставлять огромное количество продовольствия, но даже в этих условиях не было голода, не было разрухи, продразверсток и т.п. В Киев из Москвы и Петербурга тысячами перебиралась интеллигенция, и даже бывший шовинист Милюков побирался у гетмана, забыв о великодержавной гордости. Отметим, что это вполне вписывается в общую тенденцию – люди бегут от социалистов к более нормальным режимам (из ГДР в ФРГ, из КНДР в Республику Корею). А также то, что к социалисту Петлюре никто не бежал.

У Скоропадского был товарищ по службе, даже в свое время первый командир, его фамилия – Маннергейм. К 1917 году они оба были генерал-лейтенантами. В 1918 оба фактически встали во главе двух государств, возникших на территории бывшей империи. Начальные условия были похожими, а результаты оказались разными. Скоропадский не смог раздавить левацкую гадину. Популист-социалист Петлюра поднял против него крестьян – подобно Чавесу, обещая отнять и поделить землю. У эсеров это называлось "социализация земли", но раз "социализация" – это, по сути, грабеж, то давайте и социалистов называть грабителями.

История учит нас – когда массы, развращенные социалистами, покупаются на их популистские лозунги о "восстановлении социальной справедливости" и "более правильном перераспределении", то они теряют все – и собственность, и свободу, и независимость, а зачастую и жизнь. Толкиен во "Властелине колец" пишет: "It’s all these “gatherers” and “sharers”, I reckon, going round counting and measuring and taking off to storage. They do more gathering than sharing, and we never see most of the stuff again" ("Это все эти these “собиратели” и “раздатчики”, я считаю, ходят вокруг, все считают, измеряют и забирают в хранилища. Они больше собирают, чем раздают, и обычно мы уже в дальнейшем не видим отобранного "). А теперь сравниваем с Пастернаком, в "Докторе Живаго": "Обоим выдали вознаграждение в наилучшей по тому времени форме – ордерами в первый учрежденный тогда закрытый распределитель".

Есть и другие аналогичные примеры. В Кубе победили леваки, страна в полном упадке, и только какие-то отдельные элементы напоминают о ее процветании при ужасном диктаторе Батисте, когда по ВВП на душу населения Куба была на уровне Италии. В Венесуэле Чавес и Мадура довели богатейшую страну Латинской Америки до ручки. У них тоже есть эти пресловутые распределители – тем, кто голосует "как надо", там выдают продуктовые наборы. А в Чили не получилось, хотя Альенде старался – и землю отбирал, и банки национализировал, и на суды плевал, и цены заморозил, и титушек даже завел – они, как водится, совершали внесудебные расправы с его политическими противниками. Результат, разумеется, был как у всех социалистов – гиперинфляция, обнищание, дефолт. Затем парламент отстранил этого чилийского мадуру от власти, а затем уже был Пиночет. При всех негативных особенностях правления последнего невозможно отрицать, что Чили является сейчас наиболее успешной страной Латинской Америки.

Итак, давайте подводить итоги. История однозначно учит нас – левые, социалистические идеи, в разных реализациях (Ленин и Муссолини, Сталин и Гитлер, Кастро и Пол Пот, Чаушеску и Мадуро) всегда приводят к упадку и разрухе, обнищанию масс и обогащению правящей верхушки, а часто еще и к крови, репрессиям, страданиям. Мы должны поганой метлой гнать отовсюду наших местных мадур-леваков, ибо весь этот социализм, государственный контроль, государственная собственность, государственное регулирование являются верным путем к очередной катастрофе. Как сказал кто-то из чехов во время Бархатной революции 1989 года: "никогда больше не повернем налево!"

Валентин Хохлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter