После многочисленных в последнее время публикаций и обсуждений в СМИ, посвященных блокаде Ленинграда, для меня окончательно прояснилась очевидная вещь: зачем, собственно, путинской пропаганде понадобилось активно начать вводить тотальный всероссийский культ блокады Ленинграда.

Просто вся Россия все больше и больше начинает жить по модели блокадного советского города: начальству деликатесы и разносолы в неограниченных количествах, населению строго ограниченный паёк для минимального поддержания физических сил при условии, что все эти силы будут без остатка уходить на обслуживание всяческих потребностей начальства.

Собственно, эта модель существовала все советские годы. Но все эти годы истинная ее суть была своего рода государственной тайной.

Официально считалось, что начальство живет с населением одной жизнью. Так и формулировали: "Народ и партия едины".

И вот при Путине в этом смысле стало даже честнее.

От народа в известной мере перестали скрывать, что он — быдло.

Расследования Навального, как ни парадоксально, в такой ситуации лишь укрепляют идейные скрепы существующего режима: любуйтесь, нищеброды, на то, как начальство запредельно шикует.

Хронически отставший от жизни или слишком её опередивший Навальный вроде бы не одобряет, а мы ведь не только ничего не скрываем, но и — сами убедитесь — даже не думает скрывать ни своих яхт, ни дворцов.

Это как если бы Жданов со всеми своими присными на открытой веранде перед Смольным демонстративно вкушал свежайшие персики зимой 1941–42 годов.

Да это бы только еще более возвеличивало авторитет правителей державы в глазах умирающих от голода горожан.

И нельзя сказать, что большевики этого не понимали.

Давали понять народу, кто есть кто по части материального обеспечения.

Но в официальный культ такое положение вещей все же возвести не решались.

А Путин — возвел.

Народ России теперь блокадник (осталось узнать имя врага, устроившего блокаду).

Ну а там, глядишь, появятся декабристы, народники, сам Лев Толстой, который станет публично драить палубу на своей яхте в форме простого матроса, и, может быть, в результате опять в стране установится народная власть, которая несколько десятилетий будет вкушать деликатесы не на глазах у вечно недоедающих масс.

Это я еще про искусственный, организованный властями голод и вымышленную ими блокаду не говорю.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter